Resultados preliminares: OBMEP e OMABC

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) e da Olimpíada de Matemática do ABC (OMABC). Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)

    Data: 15 de setembro de 2018
    Horário:
    14h30 às 17h30
    Local:
    E.E. Senador João Galeão Carvalhal – R. do Bosque, 64 – Vila Bastos, Santo André – SP

    Nome Nível
    Ana Beatriz Exel Teixeira 1
    Ana Beatriz G Oliva 3
    Ana Carolina Yukari Arakaki 2
    Andreas Cisi Ramos 3
    Arthur Amicci Lopes 1
    Beatriz Hernandes Bernardes 3
    Beatriz Nakazato Mendonca 3
    Beatriz Rodrigues Seiler 2
    Bianca Horowitz 3
    Caroline Tiemi Toda dos Santos 3
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 2
    Enzo de Souza Santos 2
    Enzo Matos de Oliviera 2
    Eric Tercete Bartolillo 2
    Felipe Ramos Suzuki 3
    Francisco Rodrigues Marazia 2
    Gabriel Tavares Costa Rossi 1
    Gabriela Kaori Nakayama 1
    Geovani Rodrigues Yamaba 3
    Giovanna Faria Caetano 1
    Giovanna Marie Crystal Novi 3
    Guilherme Fernandes Costa 3
    Guilherme Ribeiro Gaspar 3
    Guilherme Sperduti Paganini 3
    Guilherme Storer Franco Martins 2
    Henrique Cruz Barbosa 2
    Henrique Mizoe 1
    Henrique Sobral de Oliveira 1
    Inacio Fernades Pegoretti 1
    Isabela Batista Monteiro Amarello 3
    Joao Gabriel Nascimento Castilho 3
    Joao Pedro Dias Domingos 3
    Joao Pedro Vial Latorre de Rezende 1
    Joao Vitor Rosendo Santos 3
    Joel Carlos Bahia Junior 1
    Jose Henrique Dangelo Grigoletto 2
    Julia Arruda Lima 1
    Leonardo Campos da Costa 3
    Lorena Pereira Machado 2
    Luana Castilho Loz Goncalves 2
    Lucas Andre Sardenberg Santos 3
    Lucas Guedes dos Santos 3
    Lucas Santiago Improta 1
    Luigi Brianesi Ferraz 2
    Luis Naldi Souza 3
    Matheus Antonio Colpi 1
    Matheus de Andrade Castillo 3
    Michelle Lian Li 1
    Nicolas Abgar Tavares Guimaraes 3
    Oliver de Noronha Rissato 3
    Paula Alves Alcala 3
    Pedro H M Ishida 3
    Pedro Viana Reis 2
    Roberta Parise 2
    Thais Miller de Oliveira 2
    Victor Tavares Broedel 3
    Vinicius Dias Simoes 3
    Vital Pegorin Oliveira 3
    Vitor Eiras Santos 3
    Vitor Leao Vilela Macedo 1
    Vitoria Torres Nunes 3
    Vittor Hugo Agabella 1
    Yasmin Barbosa Rotolo 3
  • Olimpíada de Matemática do ABC (OMABC)

    Data: 20 de outubro de 2018
    Horário:
    14h às 18h
    Local:
    Universidade Metodista de São Paulo – R. Alfeu Taváres, 149 – Rudge Ramos, São Bernardo do Campo – SP

    Nome Nível
    Beatriz Yumi Iga 1
    Enzo Henrique Souza Marsura 1
    Guilherme Augusto Monteiro Scioriili 1
    Henrique Mizoe 1
    Isabela Revoelta Toth 1
    Isadora Karen Lopes Silva 1
    João Vitor Tavella Leal 1
    Júlia Noel Ialamov 1
    Larissa Brandão Battistin 1
    Letícia Destro Zeferino 1
    Lorena Araujo Nascimento 1
    Lorena Tavares Rosa 1
    Louise Marie de Oliveira Annunciato 1
    Lucas Santiago Improta 1
    Matheus Antonio Colpi 1
    Olivia Coary Horta Cubero 1
    Peter Benfatti Funes Messa Simoes 1
    Ana Carolina Yukari Arakaki 2
    Beatriz Cavalari E Silva 2
    Enzo de Souza Santos 2
    Felipe Pampôlha de Oliveira 2
    Henrique Cruz Barbosa 2
    Juliana Santos Matsumura 2
    Leonardo Affonso Guimarães 2
    Lucas Modena Rodrigues 2
    Luigi Henrique Cattaruzzi 2
    Mariana Nobrega Amorim 2
    Murilo dos Reis Sanches 2
    Pedro Correia 2
    Rafael Assanti 2
    Thiago Savordelli Troncoso 2
    Victória Couto Bueno 2
    Anne Brajato 3
    Bruno Menegon Sanches 3
    Fernando Otávio Zampolli de Paula Silva 3
    Gabriel Marques Horowitz 3
    Gabriela de Bortoli Pacheco 3
    Gabrielle Motta Fernandes 3
    João Vitor Choueri Branco 3
    Lucca Marcon Losso 3
    Marcel Pignoni da Silva 3
    Mariana Nakanishi Beck Depori 3
    Matheus Larrondo Portiolli 3
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 3
    Paula Alves Alcalá 3
    Thiago Bastos Hernandes 3
    Vitoria Torres Nunes 3
    Bria Cisi Ramos 4
    Victor Tavares Broedel 4

    Além desses alunos, alguns dos premiados pela OMABC em 2017 já estão classificados para a segunda fase automaticamente, de acordo com a lista a seguir:

    Nome Nível em 2017 Medalha
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 1 Ouro
    Luigi Brianeri Ferraz 1 Prata
    Vitor Leão Vilela Macedo 1 Bronze
    Júlia Arruda Lima 1 Bronze
    Joel Carlos Bahia Junior 1 Bronze
    Andreas Cisi Ramos 2 Prata
    Eric Tercete Bartolillo 2 Prata
    Beatriz Nakazato Mendonça 2 Bronze
    Lucas Guedes dos Santos 3 Prata
    Geovani Rodrigues Yamaba 3 Bronze

    Parabéns a todos os classificados e premiados!

Olimpíada Brasileira de Química (OBQ) e Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU)

Neste final de semana alguns de nossos alunos participaram das terceiras fases de duas grandes competições:

  • No sábado (25) o aluno Geovani Rodrigues Yamaba (3ª série do Ensino Médio) participou da Fase III da Olimpíada Brasileira de Química (OBQ), no Instituto de Química da USP, em São Paulo, após ter se classificado por obter medalha de prata na Olimpíada de Química do Estado de São Paulo (OQSP).
  • No domingo (26) os alunos Daniel Eiji Kamimura Tanaka (8º ano do Ensino Fundamental II), Francisco Rodrigues Marazia (8º ano do Ensino Fundamental II), Pedro Correia (9º ano do Ensino Fundamental II), Andreas Cisi Ramos (1ª série do Ensino Médio), Bria Cisi Ramos (3ª série do Ensino Médio) e Leonardo Campos da Costa (2ª série do Ensino Médio) competiram na terceira fase da Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU), realizada no Ciclo Básico II da universidade, em Campinas.

Após esses importantes eventos, ficaremos no aguardo dos resultados torcendo pelo nosso time olímpico!

Olimpíada Brasileira de Linguística (OBL)

Atenção, alunos do 9º ano e do Ensino Médio!

Estão abertas as inscrições para a Olimpíada Brasileira de Linguística (OBL) até o dia 7 de setembro por meio do formulário disponível na página de Inscrições/Línguas do blog!

De maneira inédita no colégio, o Liceu Jardim participará neste ano dessa inovadora competição que conta com o apoio de renomadas universidades públicas, como a UFSCAR e a UFRJ.

Trata-se de uma avaliação baseada em princípios diferentes dos utilizados em olimpíadas tradicionais, abordando uma área do conhecimento que abre oportunidades para que alunos com habilidades diversas ligadas à lógica e ao raciocínio – e, sobretudo, interesse por desafios – também participem do mundo das olimpíadas acadêmicas.

Nessa primeira fase, os alunos responderão a 24 questões de múltipla escolha ao longo de 4 horas subdividas por eles mesmos entre os dias 12 e 16 de setembro por meio da plataforma virtual (http://www.obling.org) ou pelos aplicativos (Android e iOS).

Além disso, serão realizados cinco encontros com o professor Marcos para a discussão e resolução de provas anteriores como forma de preparação para esse desafio, de acordo com o seguinte calendário:

Data Horário
28 de agosto (terça-feira) 15h10 – 16h20
30 de agosto (quinta-feira) 14h20 – 15h30
4 de setembro (terça-feira) 15h10 – 16h20
6 de setembro (quinta-feira) 14h20 – 15h30
11 de setembro (terça-feira) 15h10 – 16h20

Qualquer dúvida, procurem o Departamento de Olimpíadas (prof. Luiz Rodrigo: luiz.silva@liceujardim.pro.br).

Bons estudos e divirtam-se!