Resultados preliminares: Olimpíada Brasileira de Física (OBF)

Foram divulgados, nesta semana, os nomes dos alunos classificados para a terceira fase da Olimpíada Brasileira de Física (OBF), da qual participaram diversos alunos do 9º do Ensino Fundamental II e da 1ª à 3ª séries do Ensino Médio.

A próxima fase da competição acontecerá no dia 27 de outubro (sábado) e contará com uma parte experimental, durante a manhã, e uma prova teórica, no período da tarde. O local ainda não foi divulgado pela organização.

Abaixo é possível conferir a lista com os nomes dos alunos classificados e sua nota na segunda fase:

Nome Série/Ano Nota
Beatriz Nakazato Mendonça 1º EM 35
Bruno Menegon Sanches 1º EM 45
Geovani Rodrigues Yamaba 3º EM 43
Lucas Guedes dos Santos 3º EM 60
Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM 44
Pedro Correia 9º EF II 30
Rafael Assanti 9º EF II 35

Parabéns a todos os classificados!

Desafio de Redação do DGABC

No dia 28 de setembro de 2018, sexta-feira, teremos o Desafio de Redação do Diário do Grande ABC em nossa escola para alunos do Ensino Fundamental II (às 11h) e do Ensino Médio (às 14h20). A competição consiste na escrita de uma redação de acordo com alguns critérios pré-estabelecidos sobre um tema de relevância no cenário nacional. Neste ano, o tema será:

“UMA ATITUDE SUSTENTÁVEL PODE MUDAR O MUNDO”

Os alunos interessados podem se inscrever pelo formulário disponível na página de Inscrições/Línguas do blog.

Serão realizadas aulas preparatórias no dia 26 de setembro, quarta-feira, para a competição: para o Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano), a aula será às 14h20, enquanto para o Ensino Médio (1º ao 3º ano), às 12h10.

Abaixo seguem algumas das especificações para as redações:

  • Ensino Fundamental II:
    • Tamanho do texto: entre 20 e 30 linhas.
    • Gênero textual: livre.
  • Ensino Médio:
    • Tamanho do texto: entre 20 e 30 linhas.
    • Gênero textual: dissertação argumentativa (padrão ENEM).

Como critérios de avaliação, serão considerados: Abordagem do TemaDesenvolvimento; Domínio da Escrita; Legibilidade e Obediência ao Limite de Linhas.

Para mais detalhes, basta consultar o regulamento da competição em http://www.desafioredacao.com.br/pdf/regulamento.pdf.

Resultados da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA 2018)

Foram divulgados, hoje à tarde, os resultados da XXI Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA 2018), da qual participaram alunos do Ensino Fundamental I e II e do Ensino Médio.

A competição, que aborda temas que vão além dos conteúdos tradicionais e sempre desperta a imaginação dos estudantes para as possibilidades da ciência espacial, já é realizada há anos em nossa escola, sempre com resultados notáveis.

Novamente, os alunos do colégio apresentaram um excelente domínio da técnica de resolução de problemas variados sobre as áreas abordadas, o que os levou a altas pontuações: são 43 alunos premiados, divididos entre 4 medalhas de ouro, 14 medalhas de prata e 25 medalhas de bronze.

Abaixo é possível conferir a lista completa dos premiados:

Nome Ano Medalha
Clara Barbosa de Marchi 2º EF I Ouro
Leonardo Affonso Guimarães 9º EF II Ouro
Mateus Pinheiro Negocia 9º EF II Ouro
João Gabriel Nascimento Castilho 3º EM Ouro
Mateus Cavalcante Giovannetti 2º EF I Prata
Matheus Santiago Garrido da Costa 2º EF I Prata
José Lucas de Oliveira Borsato 4º EF I Prata
Caio Pezzuol Favaretto 5º EF I Prata
Luis Eduardo Romualdo Tavares Nascimento 5º EF I Prata
Daniel Eiji Kamimura Tanaka 8º EF II Prata
Francisco Rodrigues Marazia 8º EF II Prata
Pedro Correia 9º EF II Prata
Roberta Parise 9º EF II Prata
Camila Yumi Kamimura Tanaka 1º EM Prata
Vitória Torres Nunes 2º EM Prata
Diego Huck Navarro 3º EM Prata
Geovani Rodrigues Yamaba 3º EM Prata
Vital Pegorin Oliveira 3º EM Prata
Bruno Aére Feldmann 2º EF I Bronze
Isadora Nóbrega Vicente 2º EF I Bronze
Lara Amano Montemor 2º EF I Bronze
Laura Alves Blane 2º EF I Bronze
Laura Chmeliauskas Moya 2º EF I Bronze
Lucas Carvalho D’Amato 2º EF I Bronze
Sophia Viana Miranda Santiago 2º EF I Bronze
Fernando Maluf Sciani 3º EF I Bronze
Leonardo Pocobi Halas 3º EF I Bronze
Thiago Nobrega Amorim 3º EF I Bronze
Livia Baroni Lustoza 4º EF I Bronze
Pedro de Abreu Sousa 4º EF I Bronze
Vinícius Gabriel Campos 5º EF I Bronze
Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli 6º EF II Bronze
Vitor Leão Vilela Macedo 7º EF II Bronze
Carolina Aleksitch Cozer 8º EF II Bronze
Pedro Stanziani Cavalheiro 8º EF II Bronze
Vitor Menegon Sanches 8º EF II Bronze
Juliana Santos Matsumura 9º EF II Bronze
Lucas Modena Rodrigues 9º EF II Bronze
Murilo dos Reis Sanches 9º EF II Bronze
Bruno Menegon Sanches 1º EM Bronze
Paula Alves Alcalá 1º EM Bronze
Gabriel Salviato Simpioni 2º EM Bronze
Matheus de Andrade Castilho 3º EM Bronze

Parabéns a todos os premiados!

Premiados na fase online da Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG)

Na última semana foram divulgados os resultados da fase online da Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG), em que nossos alunos do 9º ano do Ensino Fundamental II e das três séries do Ensino Médio apresentaram um excelente desempenho. Esse ciclo da competição foi realizado ao longo de três etapas, sendo que as duas primeiras contaram com 20 questões de múltipla escolha e a última, 10 questões de nível mais exigente.

Os alunos foram orientados pelos seus respectivos professores de geografia: os alunos do 9º ano do Ensino Fundamental II e da 1ª série do Ensino Médio foram acompanhados pela professora Carolina Urbani, enquanto as equipes da 2ª e da 3ª séries do Ensino Médio foram direcionadas pelo professor Alessandro Vicentini.

A premiação se divide entre medalhas de ouro, prata e bronze, de acordo com a tabela abaixo, que também contém as posições dos grupos em relação a outras equipes do estado:

Nome Turma Medalha Ranking
Victor Tavares Broedel 3º EM
Ouro
Murilo dos Santos Garcia Mauri 3º EM
Vital Pegorin Oliveira 3º EM
Beatriz Hernandes Bernardes 3º EM
Ouro
84º
Bianca Horowitz 3º EM
Pedro Henrique Sierra Taveira 3º EM
Laís Scoton Goes 2º EM
Ouro
87º
Taís Petrucci Boechat 2º EM
Thais Monique Melchior Baena 2º EM
José Henrique Granjo Matos 2º EM
Bronze
545º
Victor Rodrigues Silva de Mendonça 2º EM
Pedro Henrique Tostes Martins 2º EM
João Vitor Choueri Branco 1º EM
Ouro
54º
Lucca Marcon Losso 1º EM
Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM
Andreas Cisi Ramos 1º EM
Ouro
83º
Beatriz Nakazato Mendonça 1º EM
Gabriel Amersonis Ziroldo 1º EM
Mateus Pinheiro Negocia 9º EF II
Prata
241º
Pedro Correia 9º EF II
Nicole Tavares Broedel 9º EF II

Parabéns aos professores pela preparação dos alunos e, sobretudo, aos grupos por sua dedicação!

Segunda fase: Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)

Neste sábado, 15 de setembro, diversos de nossos alunos realizaram a segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) na Escola Estadual Senador João Galeão Carvalhal, em Santo André – SP. A avaliação, que durou cerca de 3h30, contou com seis questões dissertativas pautadas em problemas desafiadores que demandam alta competência de justificativa matemática.

Ficaremos ansiosamente no aguardo dos resultados!

Parabéns ao nosso time olímpico pela dedicação!

Resultados preliminares: OPM e OPF

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e da Olimpíada Paulista de Física (OPF), duas das mais desafiadoras avaliações do estado. Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Paulista de Matemática (OPM)

    Data: 29 de setembro de 2018 
    Horário:
    a partir das 8h 
    Local: 
    Universidade de São Paulo (USP) – a ser confirmado – São Paulo – SP

Nesta competição, a aluna Júlia Arruda Lima, do 7º ano do Ensino Fundamental II, apresentou excelente domínio sobre a escrita matemática, cumprindo os critérios rígidos de correção estipulados pela organização da olimpíada e, assim, foi classificada para a segunda fase da avaliação.

  • Olimpíada Paulista de Física (OPF)

    Data: 20 de outubro de 2018 
    Horário: 
    14h às 17h
    Local: 
    Santo André (local a ser definido) – São Paulo – SP

    Nome Série/Ano
    Arthur Salomão Santos 6º EFII
    Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli 6º EFII
    Henrique Mizoe 6º EFII
    Julia Ensinas Leonetti 6º EFII
    Mariana Absolon da Silva 6º EFII
    Michelle Lian Li 6º EFII
    Tiago Fragunolli Gonçalves da Moita 6º EFII
    Gabriel Tavares Costa Rossi 7º EFII
    Gabriela Kaori Nakayama 7º EFII
    Júlia Arruda Lima 7º EFII
    Larissa Brandão Battistin 7º EFII
    Vicenzo Oliveira Chiarini 7º EFII
    Vitor Leão Vilela Macedo 7º EFII
    Vittor Hugo Agarbella 7º EFII
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 8º EFII
    Enzo Matos de Oliveira 8º EFII
    Felipe Morales Zafani 8º EFII
    Francisco Rodrigues Marazia 8º EFII
    Henrique Cruz Barbosa 8º EFII
    Ana Julia Amicci Lopes 9º EFII
    Ana Luísa Rondon Da Silva 9º EFII
    Giulia Carvalho Cassissa Abdala 9º EFII
    Juliana Santos Matsumura 9º EFII
    Lucas Nobre Guerra Correia 9º EFII
    Mateus Pinheiro Negocia 9º EFII
    Pedro Correia 9º EFII
    Andreas Cisi Ramos 1º EM
    Bruno Menegon Sanches 1º EM
    Camila Yumi Kamimura Tanaka 1º EM
    Gabriel Amersonis Ziroldo 1º EM
    Lucca Marcon Losso 1º EM
    Matheus Larrondo Portiolli 1º EM
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM
    Giovanna Marie Crystal Novi 2º EM
    Leonardo Campos da Costa 2º EM
    Beatriz Hernandes Bernardes 3º EM
    Bria Cisi Ramos 3º EM
    Lucas Guedes dos Santos 3º EM
    Oliver de Noronha Rissato 3º EM
    Vital Pegorin Oliveira 3º EM

    Parabéns a todos os classificados!