Inscrições Abertas: OBG, OBQjr, OPM e ONC

Com o fim do 2o bimestre, agradecemos pela participação de todos nas olimpíadas do primeiro semestre de 2019. Assim, já estão abertas as inscrições de três importantes olimpíadas que ocorrerão em agosto: a Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG), a Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e a Olimpíada Nacional de Ciências (ONC).

A seguir é possível conferir as principais informações sobre cada uma delas:

  • Olimpíada Brasileira de Geografia (9º ano do EF II e EM)
    • Inscrições até 07/07
    • Atividades realizadas em equipes com três integrantes
    • Composta por três fases online:
      • 05/10 a 10/08
      • 12/08 a 17/08
      • 19/08 a 24/08
  • Olimpíada Paulista de Matemática (EF II e 1ª e 2ª séries do EM)
    • Inscrições até 04/08
    • Primeira fase no dia 10/08, das 8h às 11h30
    • Composta por 5 questões dissertativas
  • Olimpíada Nacional de Ciências (9º ano do EF II e EM)
    • Inscrições até 04/08
    • Primeira fase no dia 16/08, das 14h às 17h
    • Composta por 20 questões de múltipla escolha

Todas as inscrições são gratuitas e devem ser realizadas por meio de formulários disponíveis na página de “Inscrições” do blog.

Tenhamos todos um excelente semestre!

Segunda fase: OMU

No último domingo, 16/06, 12 alunos do colégio (do 8o ano do Ensino Fundamental II ao Ensino Médio) participaram da segunda fase da Olimpíada de Matemática da Unicamp. Esta importante competição organizada pela Unicamp foi realizada no próprio campus da universidade, em Campinas – SP. Com isso, os alunos tiveram a oportunidade de, além de participar da avaliação, também conhecer um pouco sobre a estrutura do local.

Os resultados serão divulgados no dia 08/07 e, até lá, agurdaremos ansiosamente para conhecer os classificados para a terceira fase!

Nosso time olímpico na OMU.
Nosso time olímpico na OMU.

Resultados: OBF

Foram divulgados os resultados da primeira fase da Olimpíada Brasileira de Física (OBF 2019). Em mais uma edição da olimpíada, nossos alunos apresentaram um desempenho exemplar, totalizando 34 classificados para a segunda fase, que ocorrerá em agosto.

A seguir, pode-se conferir a lista dos classificados:

NomeAno/Série
Ana Luísa Rondon Da Silva1
Andreas Cisi Ramos2
Antonio Luiz Maya Neto3
Beatriz Nakazato Mendonça2
Bruno Menegon Sanches2
Caio Kurek Marques Manuel3
Camila Yumi Kamimura Tanaka2
Enzo Claro Da Silva2
Felipe Ramos Suzuki3
Fernando Otávio Zampolli De Paula Silva2
Francisco Rodrigues Marazia9
Frederico Garavati Fioretti2
Gabriel Amersonis Ziroldo2
Gabriel Salviato Simpioni3
Gabriela Santo Azzolini2
Giovanni Pietro Scocco2
Gustavo De Paula Souza2
Henrique Verchai Sponchiado2
João Vitor Choueri Branco2
João Vitor Rosendo Santos3
João Vitor Sciorilli1
Leonardo Campos Da Costa3
Lucas Modena Rodrigues1
Lucca Marcon Losso2
Luisa Lopes De Azevedo1
Marcel Pignoni Da Silva3
Mateus Pinheiro Negocia1
Matheus Larrondo Portiolli2
Nícolas Abgar Tavares Guimarães2
Paula Alves Alcalá2
Pedro Correia1
Stephânia Moinhos Garcia2
Vinicius Dias Simoes2
Vitor Leão Vilela De Sousa Macedo8

Parabéns a todos os participantes!

Premiação: OBF 2018

No dia 25/05 ocorreu a cerimônia estadual de premiação da Olimpíada Brasileira de Física (OBF 2018), a mais importante competição de física do país, classificatória para competições internacionais. O evento ocorreu no Auditório do Centro de Difusão Internacional da USP e contou com a presença de professores e professoras de física de universidades do estado de São Paulo.

Novamente nossos alunos obtiveram prêmios notáveis: o aluno Nícolas Abgar Tavares Guimarães conquistou a medalha de prata e o aluno Bruno Menegon Sanches foi contemplado com medalha de bronze, ambos representando o 2º ano do Ensino Médio.

Abaixo pode-se conferir fotos da premiação e dos alunos com seus professores de Física (Erlon Santana e Manuela Rodrigues):

Parabéns aos premiados!

Classificados: OBC e OMU

Foram divulgados os resultados das primeiras fases de duas importantes competições: a Olimpíada Brasileira de Ciências (OBC 2019) e a Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU 2019).

Na OBC, os alunos Eric Tercete Bartolillo (1ª série do Ensino Médio) e Francisco Rodrigues Marazia (9º ano do Ensino Fundamental II) foram classificados para a segunda fase após realizarem uma prova que contou com 45 questões de múltipla escolha tratando de temas de Física, Química e Biologia. A próxima etapa irá ocorrer no dia 29/06 nas sedes regionais, sendo que o endereço e horário da avaliação serão divulgados posteriormente.

No caso da OMU, a prova foi composta por 5 questões dissertativas desenvolvidas ao longo de 4 horas, sendo mais de 30 alunos participantes desde o 8º ano do Ensino Fundamental II ao Ensino Médio. Dentre eles, 15 foram classificados para a segunda fase, que será realizada na Unicamp no dia 16/06 (domingo), das 13h às 17h.

A seguir, pode-se conferir a lista completa dos classificados para a segunda fase da OMU:

Nome Turma Nível
Ana Clara Mosna Esteves 9D Alfa
Daniel Eiji Kamimura Tanaka 9A Alfa
Francisco Rodrigues Marazia 9D Alfa
João Pedro Vial Latorre de Rezende 8B Alfa
Júlia Arruda Lima 8D Alfa
Larissa Brandão Battistin 8B Alfa
Andreas Cisi Ramos 2E Beta
Beatriz Nakazato Mendonça 2D Beta
Bruno Menegon Sanches 2D Beta
Camila Yumi Kamimura Tanaka 2B Beta
Gabriela de Bortoli Pacheco 3B Beta
Gustavo de Paula Souza 2E Beta
João Vitor Rosendo Santos 3B Beta
Paula Alves Alcalá 2E Beta
Vinícius Dias Simões 2B Beta

Parabéns a todos os participantes!