Inscrições Abertas: OBG, OBQjr, OPM e ONC

Com o fim do 2o bimestre, agradecemos pela participação de todos nas olimpíadas do primeiro semestre de 2019. Assim, já estão abertas as inscrições de três importantes olimpíadas que ocorrerão em agosto: a Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG), a Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e a Olimpíada Nacional de Ciências (ONC).

A seguir é possível conferir as principais informações sobre cada uma delas:

  • Olimpíada Brasileira de Geografia (9º ano do EF II e EM)
    • Inscrições até 07/07
    • Atividades realizadas em equipes com três integrantes
    • Composta por três fases online:
      • 05/10 a 10/08
      • 12/08 a 17/08
      • 19/08 a 24/08
  • Olimpíada Paulista de Matemática (EF II e 1ª e 2ª séries do EM)
    • Inscrições até 04/08
    • Primeira fase no dia 10/08, das 8h às 11h30
    • Composta por 5 questões dissertativas
  • Olimpíada Nacional de Ciências (9º ano do EF II e EM)
    • Inscrições até 04/08
    • Primeira fase no dia 16/08, das 14h às 17h
    • Composta por 20 questões de múltipla escolha

Todas as inscrições são gratuitas e devem ser realizadas por meio de formulários disponíveis na página de “Inscrições” do blog.

Tenhamos todos um excelente semestre!

Premiações: OPM e OMU

Ocorreram, no último final de semana, as cerimônias de premiação de duas importantes competições estaduais: Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU). Mais uma vez, nossos alunos obtiveram prêmios notáveis!

No sábado, dia 29 de setembro, a aluna Júlia Arruda Lima (do 7º ano do Ensino Fundamental II) participou da segunda fase da OPM, realizada na Escola Politécnica da USP, em São Paulo, e conquistou uma medalha de ouro. A avaliação foi corrigida durante o almoço e, na parte da tarde, os alunos foram premiados.

No domingo, dia 30 de setembro, dois alunos do colégio participaram da premiação da OMU, no Instituto de Matemática da Unicamp, em Campinas. O aluno Francisco Rodrigues Marazia (do 8º ano do Ensino Fundamental II) recebeu uma medalha de prata e o aluno Pedro Correia (do 9º ano do Ensino Fundamental II) foi premiado com uma menção honrosa.

Parabéns aos premiados!

Resultados preliminares: OPM e OPF

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e da Olimpíada Paulista de Física (OPF), duas das mais desafiadoras avaliações do estado. Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Paulista de Matemática (OPM)

    Data: 29 de setembro de 2018 
    Horário:
    a partir das 8h 
    Local: 
    Universidade de São Paulo (USP) – a ser confirmado – São Paulo – SP

Nesta competição, a aluna Júlia Arruda Lima, do 7º ano do Ensino Fundamental II, apresentou excelente domínio sobre a escrita matemática, cumprindo os critérios rígidos de correção estipulados pela organização da olimpíada e, assim, foi classificada para a segunda fase da avaliação.

  • Olimpíada Paulista de Física (OPF)

    Data: 20 de outubro de 2018 
    Horário: 
    14h às 17h
    Local: 
    Santo André (local a ser definido) – São Paulo – SP

    Nome Série/Ano
    Arthur Salomão Santos 6º EFII
    Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli 6º EFII
    Henrique Mizoe 6º EFII
    Julia Ensinas Leonetti 6º EFII
    Mariana Absolon da Silva 6º EFII
    Michelle Lian Li 6º EFII
    Tiago Fragunolli Gonçalves da Moita 6º EFII
    Gabriel Tavares Costa Rossi 7º EFII
    Gabriela Kaori Nakayama 7º EFII
    Júlia Arruda Lima 7º EFII
    Larissa Brandão Battistin 7º EFII
    Vicenzo Oliveira Chiarini 7º EFII
    Vitor Leão Vilela Macedo 7º EFII
    Vittor Hugo Agarbella 7º EFII
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 8º EFII
    Enzo Matos de Oliveira 8º EFII
    Felipe Morales Zafani 8º EFII
    Francisco Rodrigues Marazia 8º EFII
    Henrique Cruz Barbosa 8º EFII
    Ana Julia Amicci Lopes 9º EFII
    Ana Luísa Rondon Da Silva 9º EFII
    Giulia Carvalho Cassissa Abdala 9º EFII
    Juliana Santos Matsumura 9º EFII
    Lucas Nobre Guerra Correia 9º EFII
    Mateus Pinheiro Negocia 9º EFII
    Pedro Correia 9º EFII
    Andreas Cisi Ramos 1º EM
    Bruno Menegon Sanches 1º EM
    Camila Yumi Kamimura Tanaka 1º EM
    Gabriel Amersonis Ziroldo 1º EM
    Lucca Marcon Losso 1º EM
    Matheus Larrondo Portiolli 1º EM
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM
    Giovanna Marie Crystal Novi 2º EM
    Leonardo Campos da Costa 2º EM
    Beatriz Hernandes Bernardes 3º EM
    Bria Cisi Ramos 3º EM
    Lucas Guedes dos Santos 3º EM
    Oliver de Noronha Rissato 3º EM
    Vital Pegorin Oliveira 3º EM

    Parabéns a todos os classificados!

OPM, ONC e OBG

Atenção alunos do 6º ano do Ensino Fundamental à 3ª Série do Ensino Médio!

Estão abertas as inscrições para as Olimpíada Paulista de Matemática (OPM), Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) e Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG). Atenção aos calendários!

Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) –  a partir do 6º ano do EF2

Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) – a partir do 9º ano do EF2

  • Inscrições até 03/08/2018
    (http://liceujardim.com.br/olimpiadas/?page_id=240)
  • 1ª fase: 09/08/2018 – 14h – Liceu Jardim
  • Nessa 1ª fase de competição os alunos farão uma prova com questões objetivasde Biologia, Física e Química e terá duração de 5 horas.

Olimpíada Brasileira de Geografia – OBG (9º à 3ª série do EM):

  • Inscrições até 29/06/2018
    (http://liceujardim.com.br/olimpiadas/?page_id=236)
  • Por equipes (3 alunos + 1 professor coordenador);
  • 3 fases online e 1 fase presencial
    • 1ª fase (online): 06/08 a 11/08/18
    • 2ª fase (online): 20/08 a 25/05/18
    • 3ª fase (online): 27/08 e 28/08/18
    • 4ª fase (presencial): 19/10 a 21/10/18
  • Resolução de questões de múltipla escolha.

Qualquer dúvida, procurem o departamento de olimpíadas acadêmicas ou os professores das disciplinas.

Vamos juntos!