Inscrições Abertas: OBLing

Atenção, alunos do 9º ano do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio!

Estão abertas as inscrições para a Olimpíada Brasileira de Linguística (OBLing 2019) até o dia 10 de setembro por meio do formulário disponível na página de Inscrições/Línguas do blog!

Trata-se de uma avaliação baseada em princípios diferentes dos utilizados em olimpíadas tradicionais, abordando uma área do conhecimento que abre oportunidades para que alunos com habilidades diversas ligadas à lógica e ao raciocínio – e, sobretudo, interesse por desafios – também participem do mundo das olimpíadas acadêmicas.

Nessa primeira fase, os alunos responderão a 24 questões de múltipla escolha ao longo de 4 horas entre os dias 11 e 15 de setembro por meio do site da competição (http://www.obling.org) ou pelos aplicativos (Android e iOS).

Além disso, serão realizados dois encontros com a professora Vivian para a discussão e resolução de provas anteriores como forma de preparação para esse desafio, de acordo com o seguinte calendário:

DataHorário
5 de setembro (quinta-feira)16h20 – 18h
12 de setembro (quinta-feira)16h20 – 18h

Em caso de dúvidas, basta comunicar o professor Luiz Rodrigo (luiz.silva@liceujardim.pro.br).

Bons estudos!

Resultados: OBQjr e ONC

Foram divulgados os resultados das primeiras fases Olimpíada Brasileira de Química Júnior (OBQjr 2019) e da Olimpíada Nacional de Ciências (ONC 2019), duas grandes competições da área de Ciências da Natureza.

A seguir, pode-se conferir a lista de classificados em cada uma das olimpíadas:

OBQjr

NomeTurma
Daniel Eiji Kamimura Tanaka9A
Henrique Cruz Barbosa9A
Thainá Paes da Silva Kakimori9B

ONC

NomeTurma
Ana Clara Mosna Esteves9D
Beatriz Nakazato Mendonça2D
Bruno Menegon Sanches2D
Camila Yumi Kamimura Tanaka2B
Caroline Tiemi Toda dos Santos2D
Daniel Eiji Kamimura Tanaka9A
Felipe Ramos Suzuki3C
Fernanda Mees Antunes1A
Gabriel Ferreira Zapata1B
Luana Castilho Loza Gonçalves9A
Lucca Marcon Losso2C
Paula Alves Alcalá2E
Stephânia Moinhos Garcia2B

Parabéns, alunos!

Resultados: 1ª fase da OMABC

Com muita alegria, comunicamos que 49 alunos do colégio se classificaram para a segunda fase da Olimpíada de Matemática do Grande ABC (OMABC 2019). Os resultados, divulgados recentemente na página oficial da olimpíada, reafirmam o empenho dos estudantes em cada competição de que participam.

A segunda fase ocorrerá no dia 26/10 (sábado) na Universidade Metodista de São Paulo – Campus Rudge Ramos, das 14h às 18h.

A seguir pode-se conferir a lista dos classificados:

NomeNível
Beatriz Yumi Iga1
Caio Pezzuol Favaretto1
Gabriel Pavan Ramiro1
Gabrielle Tuda Shimabukuro1
Giovanni Mello Cassissa Abdala1
Guilherme Manfredi Martenauer1
Isabela Lopes de Azevedo1
Júlia Gabriela Leite Sadauskas1
Leonardo Maturana Bertaglia1
Lorena Tavares Rosa1
Lucas Santiago Improta1
Murilo Oliveira da Silva1
Natália Chmeliauskas Moya1
Peter Benfatti Funas Messa Simoes1
Rafael Arruda Lima1
Rafael Martins Tangerino1
Tiago Pires Rofato1
Victor Domingues Silva1
Vinícius Gabriel Campos1
Alexandre Giuliani Bresan2
Ana Clara Mosna Esteves2
Ana Luísa Arantes Brito2
Beatriz Haddad Ferreira2
Enzo Henrique Souza Marsura2
Gabriela Kaori Nakayama2
Guilherme Kenji Aniya Milani2
João Pedro Romualdo Tavares Nascimento2
João Pedro Vial Latorre de Rezende2
Joel Carlos Bahia Júnior2
Júlia Noel Ialamov2
Luigi Brianesi Ferraz2
Luis Otávio Bononi do Carmo2
Nicolas Luiz Ganança2
Nicole Aparecida Bacchelli2
Pedro Viana Reis2
Vitor Leao Vilela Macedo2
Beatriz Nakazato Mendonça3
Bruno Menegon Sanches3
Camila Yumi Kamimura Tanaka3
Diego Domingues Cubos3
Fernanda Mees Antunes3
Gabriel Ferreira Zapata3
João Pedro Cheruti Santos3
Luisa Lopes de Azevedo3
Pedro Biagioni Matusita3
Stephânia Moinhos Garcia3
Vinícius Dias Simoes3
Leonardo Campos da Costa4
Marcel Pignoni da Silva4

Os alunos a seguir, premiados na edição de 2018 da olimpíada, já estão automaticamente classificados para a segunda fase da OMABC 2019:

Andreas Cisi Ramos
Daniel Eiji Kamimura Tanaka
Enzo de Souza Santos
Eric Tercete Bartolillo
Francisco Rodrigues Marazia
Geovani Rodrigues Yamaba
Joel Carlos Bahia Junior
Júlia Arruda Lima
Larissa Brandão Battistin
Leticia Destro Zeferino
Paula Alves Alcalá
Peter Benfatti Funes Messa Simões
Victor Tavares Broedel

Parabéns a todos os participantes!

Resultados: 1ª fase da OBMEP

Já estão disponíveis os nomes dos alunos classificados para a segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019). Devido à excelente participação dos alunos do colégio na primeira etapa da competição, temos um total de 66 classificados para a próxima fase, que ocorrerá no dia 28/09, às 14h30, em local a ser divulgado posteriormente.

A seguir pode-se conferir a lista completa dos alunos classificados desde o 6º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio:

NomeNível
Adele Jenny Di Girolamo1
Danilo Leite De Oliveira1
Guilherme a Monteiro Sciorilli1
Henrique De Vicenze Bravin1
Henrique Mizoe1
Isabella M Favoretto1
Laura De Oliveira Yui1
Lucas Alexandre De Oliveira Dias1
Lucas Santiago Improta1
Maria Clara Nogueira Guimaraes1
Maria Eduarda Nicolau1
Michelle Lian Li1
Murilo Oliveira Da Silva1
Olivia Coary Horta Cubero1
Peter Benfatti Funes Messa Simoes1
Samuel Scherrer De Andrade1
Tatiane Crescenzi Da Fonseca1
Tiago F G Da Motta1
Tiago Pires Rofato1
Alexandre Giuliani Bresan2
Ana Clara Mosna Esteves2
Ana Muller De Oliveira2
Daniel Eiji Ramimura Tanara2
Elisa Satcheki Skowronski2
Enzo De Souza Santos2
Francisco Rodrigues Marazia2
Gloria Capel Nepomuceno2
Joao Pedro De Oliveira C Silva2
Joao Pedro Soares De Marcos2
Julia Arruda Lima2
Nicolas Martins Del Nero2
Nicolas Zaghi2
Thais Mullede Oliveira2
Tiago B M Amarello2
Vitor Leao Vilela Macedo2
Alik Lombardi Carvalho Lopes3
Andreas Cisi Ramos3
Andressa Ribeiro3
Antonio Luiz Maya Neto3
Barbara Macarini Leite3
Beatriz Nakazato Mendonca3
Bruno Menegon Sanches3
Camila Yumi Kamimura Tanaka3
Caroline Tiemi Toda Dos Santos3
Danielle Lacava Voltani3
Diego Domingues Cubos3
Eric Tercete Bactolillo3
Felipe Adania Menezes3
Felipe Ramos Suzuki3
Fernanda Mees Antunes3
Gabriel Amersonis Ziroldo3
Gabriel Leoni Gisoldi3
Gabrielle Motta Fernandes3
Giovanni Pietro Scocco3
Gustavo Akira Hassimoto3
Julia Ferreira Masiero3
Lais Caldini3
Leonardo Campos Da Costa3
Nicolas Abgar Tavares Guimaraes3
Paula Alves Alcala3
Pedro Biagioni Matusita3
Pedro Henrique a C Daccache3
Rafael Assanti3
Roberta Parise3
Stephania Moinhos Garcia3
Vinicius Dias Simoes3

Ainda no mês de julho, a aluna Júlia Arruda Lima, do 8º ano do Ensino Fundamental, participou da cerimônia nacional de premiação dos medalhistas de ouro da edição de 2018 da OBMEP. O evento ocorreu em Salvador – BA e contou com a presença do Ministro Marcos Pontes junto a alunos de todo o país, celebrando a importância da matemática para o desenvolvimento da ciência e da tecnologia.

Parabéns a todos os participantes!