Resultados: 1ª fase da OBMEP

Já estão disponíveis os nomes dos alunos classificados para a segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019). Devido à excelente participação dos alunos do colégio na primeira etapa da competição, temos um total de 66 classificados para a próxima fase, que ocorrerá no dia 28/09, às 14h30, em local a ser divulgado no final de agosto.

A seguir pode-se conferir a lista completa dos alunos classificados desde o 6º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio:

NomeNível
Adele Jenny Di Girolamo1
Danilo Leite De Oliveira1
Guilherme a Monteiro Sciorilli1
Henrique De Vicenze Bravin1
Henrique Mizoe1
Isabella M Favoretto1
Laura De Oliveira Yui1
Lucas Alexandre De Oliveira Dias1
Lucas Santiago Improta1
Maria Clara Nogueira Guimaraes1
Maria Eduarda Nicolau1
Michelle Lian Li1
Murilo Oliveira Da Silva1
Olivia Coary Horta Cubero1
Peter Benfatti Funes Messa Simoes1
Samuel Scherrer De Andrade1
Tatiane Crescenzi Da Fonseca1
Tiago F G Da Motta1
Tiago Pires Rofato1
Alexandre Giuliani Bresan2
Ana Clara Mosna Esteves2
Ana Muller De Oliveira2
Daniel Eiji Ramimura Tanara2
Elisa Satcheki Skowronski2
Enzo De Souza Santos2
Francisco Rodrigues Marazia2
Gloria Capel Nepomuceno2
Joao Pedro De Oliveira C Silva2
Joao Pedro Soares De Marcos2
Julia Arruda Lima2
Nicolas Martins Del Nero2
Nicolas Zaghi2
Thais Mullede Oliveira2
Tiago B M Amarello2
Vitor Leao Vilela Macedo2
Alik Lombardi Carvalho Lopes3
Andreas Cisi Ramos3
Andressa Ribeiro3
Antonio Luiz Maya Neto3
Barbara Macarini Leite3
Beatriz Nakazato Mendonca3
Bruno Menegon Sanches3
Camila Yumi Kamimura Tanaka3
Caroline Tiemi Toda Dos Santos3
Danielle Lacava Voltani3
Diego Domingues Cubos3
Eric Tercete Bactolillo3
Felipe Adania Menezes3
Felipe Ramos Suzuki3
Fernanda Mees Antunes3
Gabriel Amersonis Ziroldo3
Gabriel Leoni Gisoldi3
Gabrielle Motta Fernandes3
Giovanni Pietro Scocco3
Gustavo Akira Hassimoto3
Julia Ferreira Masiero3
Lais Caldini3
Leonardo Campos Da Costa3
Nicolas Abgar Tavares Guimaraes3
Paula Alves Alcala3
Pedro Biagioni Matusita3
Pedro Henrique a C Daccache3
Rafael Assanti3
Roberta Parise3
Stephania Moinhos Garcia3
Vinicius Dias Simoes3

Ainda no mês de julho, a aluna Júlia Arruda Lima, do 8º ano do Ensino Fundamental, participou da cerimônia nacional de premiação dos medalhistas de ouro da edição de 2018 da OBMEP. O evento ocorreu em Salvador – BA e contou com a presença do Ministro Marcos Pontes junto a alunos de todo o país, celebrando a importância da matemática para o desenvolvimento da ciência e da tecnologia.

Parabéns a todos os participantes!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *