Resultados: 1ª fase da OMABC

Com muita alegria, comunicamos que 49 alunos do colégio se classificaram para a segunda fase da Olimpíada de Matemática do Grande ABC (OMABC 2019). Os resultados, divulgados recentemente na página oficial da olimpíada, reafirmam o empenho dos estudantes em cada competição de que participam.

A segunda fase ocorrerá no dia 26/10 (sábado) na Universidade Metodista de São Paulo – Campus Rudge Ramos, das 14h às 18h.

A seguir pode-se conferir a lista dos classificados:

NomeNível
Beatriz Yumi Iga1
Caio Pezzuol Favaretto1
Gabriel Pavan Ramiro1
Gabrielle Tuda Shimabukuro1
Giovanni Mello Cassissa Abdala1
Guilherme Manfredi Martenauer1
Isabela Lopes de Azevedo1
Júlia Gabriela Leite Sadauskas1
Leonardo Maturana Bertaglia1
Lorena Tavares Rosa1
Lucas Santiago Improta1
Murilo Oliveira da Silva1
Natália Chmeliauskas Moya1
Peter Benfatti Funas Messa Simoes1
Rafael Arruda Lima1
Rafael Martins Tangerino1
Tiago Pires Rofato1
Victor Domingues Silva1
Vinícius Gabriel Campos1
Alexandre Giuliani Bresan2
Ana Clara Mosna Esteves2
Ana Luísa Arantes Brito2
Beatriz Haddad Ferreira2
Enzo Henrique Souza Marsura2
Gabriela Kaori Nakayama2
Guilherme Kenji Aniya Milani2
João Pedro Romualdo Tavares Nascimento2
João Pedro Vial Latorre de Rezende2
Joel Carlos Bahia Júnior2
Júlia Noel Ialamov2
Luigi Brianesi Ferraz2
Luis Otávio Bononi do Carmo2
Nicolas Luiz Ganança2
Nicole Aparecida Bacchelli2
Pedro Viana Reis2
Vitor Leao Vilela Macedo2
Beatriz Nakazato Mendonça3
Bruno Menegon Sanches3
Camila Yumi Kamimura Tanaka3
Diego Domingues Cubos3
Fernanda Mees Antunes3
Gabriel Ferreira Zapata3
João Pedro Cheruti Santos3
Luisa Lopes de Azevedo3
Pedro Biagioni Matusita3
Stephânia Moinhos Garcia3
Vinícius Dias Simoes3
Leonardo Campos da Costa4
Marcel Pignoni da Silva4

Os alunos a seguir, premiados na edição de 2018 da olimpíada, já estão automaticamente classificados para a segunda fase da OMABC 2019:

Andreas Cisi Ramos
Daniel Eiji Kamimura Tanaka
Enzo de Souza Santos
Eric Tercete Bartolillo
Francisco Rodrigues Marazia
Geovani Rodrigues Yamaba
Joel Carlos Bahia Junior
Júlia Arruda Lima
Larissa Brandão Battistin
Leticia Destro Zeferino
Paula Alves Alcalá
Peter Benfatti Funes Messa Simões
Victor Tavares Broedel

Parabéns a todos os participantes!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *