Resultados: 1ª fase da OPF

Foram divulgados, neste fim de semana, os nomes dos alunos classificados para a segunda fase da Olimpíada Paulista de Física (OPF 2019). Ao todo, 16 alunos do colégio, desde o 6o ano do EF II à 3a série do EM, conquistaram suas vagas na próxima etapa dessa importante competição estadual.

A segunda fase da OPF irá ocorrer no dia 19/10, às 14h, em local a ser divulgado posteriormente pela organização.

A seguir é possível conferir a lista dos alunos classificados do colégio:

NomeTurma
Ana Luísa Rondon da Silva1B
Andreas Cisi Ramos2E
Arthur Costa da Silva6G
Eric Tercete Bartolillo1A
Fernando Otávio Zampolli de Paula Silva2A
Francisco Rodrigues Marazia9E
Giovanni Pietro Scocco2A
Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli7E
Gustavo de Paula Souza2E
Henrique Mizoe7D
Lucas Modena Rodrigues1A
Lucca Marcon Losso2C
Mateus Pinheiro Negocia 1F
Nícolas Abgar Tavares Guimarães2C
Nicole Tavares Broedel1D
Tiago Fragunolli Gonçalves da Motta7D

Parabéns a todos os participantes!

Inscrições Abertas: OBG, OBQjr, OPM e ONC

Com o fim do 2o bimestre, agradecemos pela participação de todos nas olimpíadas do primeiro semestre de 2019. Assim, já estão abertas as inscrições de três importantes olimpíadas que ocorrerão em agosto: a Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG), a Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e a Olimpíada Nacional de Ciências (ONC).

A seguir é possível conferir as principais informações sobre cada uma delas:

  • Olimpíada Brasileira de Geografia (9º ano do EF II e EM)
    • Inscrições até 07/07
    • Atividades realizadas em equipes com três integrantes
    • Composta por três fases online:
      • 05/10 a 10/08
      • 12/08 a 17/08
      • 19/08 a 24/08
  • Olimpíada Paulista de Matemática (EF II e 1ª e 2ª séries do EM)
    • Inscrições até 04/08
    • Primeira fase no dia 10/08, das 8h às 11h30
    • Composta por 5 questões dissertativas
  • Olimpíada Nacional de Ciências (9º ano do EF II e EM)
    • Inscrições até 04/08
    • Primeira fase no dia 16/08, das 14h às 17h
    • Composta por 20 questões de múltipla escolha

Todas as inscrições são gratuitas e devem ser realizadas por meio de formulários disponíveis na página de “Inscrições” do blog.

Tenhamos todos um excelente semestre!

Resultados: OBF

Foram divulgados os resultados da primeira fase da Olimpíada Brasileira de Física (OBF 2019). Em mais uma edição da olimpíada, nossos alunos apresentaram um desempenho exemplar, totalizando 34 classificados para a segunda fase, que ocorrerá em agosto.

A seguir, pode-se conferir a lista dos classificados:

NomeAno/Série
Ana Luísa Rondon Da Silva1
Andreas Cisi Ramos2
Antonio Luiz Maya Neto3
Beatriz Nakazato Mendonça2
Bruno Menegon Sanches2
Caio Kurek Marques Manuel3
Camila Yumi Kamimura Tanaka2
Enzo Claro Da Silva2
Felipe Ramos Suzuki3
Fernando Otávio Zampolli De Paula Silva2
Francisco Rodrigues Marazia9
Frederico Garavati Fioretti2
Gabriel Amersonis Ziroldo2
Gabriel Salviato Simpioni3
Gabriela Santo Azzolini2
Giovanni Pietro Scocco2
Gustavo De Paula Souza2
Henrique Verchai Sponchiado2
João Vitor Choueri Branco2
João Vitor Rosendo Santos3
João Vitor Sciorilli1
Leonardo Campos Da Costa3
Lucas Modena Rodrigues1
Lucca Marcon Losso2
Luisa Lopes De Azevedo1
Marcel Pignoni Da Silva3
Mateus Pinheiro Negocia1
Matheus Larrondo Portiolli2
Nícolas Abgar Tavares Guimarães2
Paula Alves Alcalá2
Pedro Correia1
Stephânia Moinhos Garcia2
Vinicius Dias Simoes2
Vitor Leão Vilela De Sousa Macedo8

Parabéns a todos os participantes!

Premiação: OBF 2018

No dia 25/05 ocorreu a cerimônia estadual de premiação da Olimpíada Brasileira de Física (OBF 2018), a mais importante competição de física do país, classificatória para competições internacionais. O evento ocorreu no Auditório do Centro de Difusão Internacional da USP e contou com a presença de professores e professoras de física de universidades do estado de São Paulo.

Novamente nossos alunos obtiveram prêmios notáveis: o aluno Nícolas Abgar Tavares Guimarães conquistou a medalha de prata e o aluno Bruno Menegon Sanches foi contemplado com medalha de bronze, ambos representando o 2º ano do Ensino Médio.

Abaixo pode-se conferir fotos da premiação e dos alunos com seus professores de Física (Erlon Santana e Manuela Rodrigues):

Parabéns aos premiados!

Inscrições abertas – OBA, OBMEP e OPF

Caros alunos, pais e responsáveis,

Com o andamento de nossas atividades olímpicas do bimestre, teremos, em breve, importantes competições que têm sido destaque para o colégio nos últimos anos. Seguem, abaixo, mais detalhes sobre as avaliações:

  • Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio)
    • Provas no dia 17/05 (sexta-feira), no colégio.
    • Os alunos do 2o ao 8o anos do Ensino Fundamental já estão inscritos, pois a avaliação ocorrerá durante o horário regular das aulas.
    • Para o 9o ano do Ensino Fundamental II e o Ensino Médio, as inscrições estão abertas até o dia 14/05 (terça-feira), sendo que a competição ocorrerá na parte da tarde do dia 17/05, das 14h às 18h.
    • Fase única, individual, com 10 questões dissertativas.
  • Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Ensino Fundamental II e Ensino Médio)
    • Primeira fase no dia 21/05 (terça-feira), no colégio, com duração de 2h30 (3 aulas).
    • Não é necessário se inscrever, pois a avaliação ocorrerá durante o horário regular das aulas.
    • Esta fase, individual, conta com 20 questões de múltipla escolha e é classificatória para a segunda fase.
  • Olimpíada Paulista de Física (Ensino Fundamental II e Ensino Médio)
    • Inscrições até o dia 24/05 (sexta-feira).
    • Fase regional no dia 08/06 (sábado), das 14h às 16h, no Colégio Petrópolis (Rua Princesa Maria Amélia, 60, Nova Petrópolis, São Bernardo do Campo – SP)
    • A avaliação ocorrerá na mesma data e horário da Olimpíada de Matemática do Grande ABC; assim, recomenda-se que os alunos optem pela competição cuja área do conhecimento seja a de maior afinidade.
    • Esta fase, individual, conta com questões de múltipla escolha e é classificatória para a fase estadual.

Todas as inscrições devem ser realizadas por meio de formulários disponíveis na página de “Inscrições” do blog.

Boas competições a todos!

Inscrições abertas: OMABC e OBF

Com o início de mais um bimestre e prosseguindo com nossas atividades olímpicas, teremos, em breve, importantes competições que têm sido destaque para o colégio nos últimos anos. Nesse sentido, começaremos pelas inscrições para a Olimpíada de Matemática do Grande ABC e para a Olimpíada Brasileira de Física:

  • Olimpíada de Matemática do Grande ABC (Ensino Fundamental II e Ensino Médio)
    • Inscrições até o dia 12/05 (domingo).
    • Primeira fase, individual, no dia 08/06 (sábado), das 14h às 17h, na Universidade Metodista Campus Rudge Ramos (Rua Alfeu Taváres, 112 – Rudge Ramos, São Bernardo do Campo – SP).
    • Esta fase conta com 20 questões de múltipla escolha e é classificatória para a segunda fase.
    • Alunos premiados na OMABC 2018 já estão automaticamente classificados para a segunda fase da OMABC 2019.
  • Olimpíada Brasileira de Física (8o e 9o anos do Ensino Fundamental II e Ensino Médio)
    • Inscrições até o dia 07/05 (terça-feira).
    • Primeira fase, individual, no dia 09/05 (quinta-feira), das 14h às 18h, no colégio. Para a turma da tarde, 8E, o horário será das 9h às 13h.
    • Esta fase conta com até 25 questões de múltipla escolha e é classificatória para as demais.

Todas as inscrições devem ser realizadas por meio de formulários disponíveis na página de “Inscrições” do blog.

Tenhamos todos um excelente bimestre!

Premiação: OPF 2018

No último final de semana ocorreu a cerimônia de premiação Olimpíada Paulista de Física (OPF 2018), a mais importante competição de física do estado de São Paulo. O evento ocorreu no Auditório Lacaz Neto do Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA), em São José dos Campos-SP.

Em mais uma edição nossos alunos obtiveram prêmios notáveis: o aluno Mateus Pinheiro Negocia (do 1º ano do Ensino Médio) conquistou a medalha de prata, sendo premiado há quatro edições consecutivas da olimpíada; os alunos Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli Michelle Lian Li foram contemplados, respectivamente, com medalha de bronze e medalha de prata, representando o 7º ano do Ensino Fundamental II.

Além disso, o colégio foi premiado, em mais um ano, com um certificado pelo excelente desempenho de nossos alunos, mantendo a consistência das últimas edições da competição.

Continuaremos com nossa preparação, visando alcançar êxitos ainda maiores!

Parabéns aos premiados!

Segundas fases: OPF e OMABC

Atenção, alunos classificados para as segundas fases da OPF e da OMABC!

No dia 20 de outubro teremos as provas dessas duas importantes competições. Contudo, ambas se iniciam no mesmo horário: às 14h. Assim, recomendamos que seja escolhida a sua área de maior afinidade para garantir o maior conforto e a maior confiança durante as avaliações.

Os locais das provas serão:

  • OPF
    • Fundação Santo André (Avenida Príncipe de Gales, nº 821, Santo André – SP).
    • Obs.: O prédio em que serão realizadas as provas ainda não foi divulgado.
  • OMABC
    • Campus Rudge Ramos da Universidade Metodista de São Paulo (Rua Alfeu Taváres, 149, Rudge Ramos, São Bernardo do Campo – SP).
    • O ponto de encontro com os alunos será a Praça Central, no campus da universidade.
    • Obs.: Todos os alunos farão a prova no prédio Epsilon.

Cabe lembrar que é necessário comparecer aos locais com, pelo menos, meia hora de antecedência, portando sempre um documento oficial com foto (RG, de preferência), além dos materiais para a realização da prova (lápis, borracha, caneta e régua).

Boa prova a todos os classificados!

Resultados preliminares: Olimpíada Brasileira de Física (OBF)

Foram divulgados, nesta semana, os nomes dos alunos classificados para a terceira fase da Olimpíada Brasileira de Física (OBF), da qual participaram diversos alunos do 9º do Ensino Fundamental II e da 1ª à 3ª séries do Ensino Médio.

A próxima fase da competição acontecerá no dia 27 de outubro (sábado) e contará com uma parte experimental, durante a manhã, e uma prova teórica, no período da tarde. O local ainda não foi divulgado pela organização.

Abaixo é possível conferir a lista com os nomes dos alunos classificados e sua nota na segunda fase:

Nome Série/Ano Nota
Beatriz Nakazato Mendonça 1º EM 35
Bruno Menegon Sanches 1º EM 45
Geovani Rodrigues Yamaba 3º EM 43
Lucas Guedes dos Santos 3º EM 60
Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM 44
Pedro Correia 9º EF II 30
Rafael Assanti 9º EF II 35

Parabéns a todos os classificados!

Resultados preliminares: OPM e OPF

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e da Olimpíada Paulista de Física (OPF), duas das mais desafiadoras avaliações do estado. Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Paulista de Matemática (OPM)

    Data: 29 de setembro de 2018 
    Horário:
    a partir das 8h 
    Local: 
    Universidade de São Paulo (USP) – a ser confirmado – São Paulo – SP

Nesta competição, a aluna Júlia Arruda Lima, do 7º ano do Ensino Fundamental II, apresentou excelente domínio sobre a escrita matemática, cumprindo os critérios rígidos de correção estipulados pela organização da olimpíada e, assim, foi classificada para a segunda fase da avaliação.

  • Olimpíada Paulista de Física (OPF)

    Data: 20 de outubro de 2018 
    Horário: 
    14h às 17h
    Local: 
    Santo André (local a ser definido) – São Paulo – SP

    Nome Série/Ano
    Arthur Salomão Santos 6º EFII
    Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli 6º EFII
    Henrique Mizoe 6º EFII
    Julia Ensinas Leonetti 6º EFII
    Mariana Absolon da Silva 6º EFII
    Michelle Lian Li 6º EFII
    Tiago Fragunolli Gonçalves da Moita 6º EFII
    Gabriel Tavares Costa Rossi 7º EFII
    Gabriela Kaori Nakayama 7º EFII
    Júlia Arruda Lima 7º EFII
    Larissa Brandão Battistin 7º EFII
    Vicenzo Oliveira Chiarini 7º EFII
    Vitor Leão Vilela Macedo 7º EFII
    Vittor Hugo Agarbella 7º EFII
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 8º EFII
    Enzo Matos de Oliveira 8º EFII
    Felipe Morales Zafani 8º EFII
    Francisco Rodrigues Marazia 8º EFII
    Henrique Cruz Barbosa 8º EFII
    Ana Julia Amicci Lopes 9º EFII
    Ana Luísa Rondon Da Silva 9º EFII
    Giulia Carvalho Cassissa Abdala 9º EFII
    Juliana Santos Matsumura 9º EFII
    Lucas Nobre Guerra Correia 9º EFII
    Mateus Pinheiro Negocia 9º EFII
    Pedro Correia 9º EFII
    Andreas Cisi Ramos 1º EM
    Bruno Menegon Sanches 1º EM
    Camila Yumi Kamimura Tanaka 1º EM
    Gabriel Amersonis Ziroldo 1º EM
    Lucca Marcon Losso 1º EM
    Matheus Larrondo Portiolli 1º EM
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM
    Giovanna Marie Crystal Novi 2º EM
    Leonardo Campos da Costa 2º EM
    Beatriz Hernandes Bernardes 3º EM
    Bria Cisi Ramos 3º EM
    Lucas Guedes dos Santos 3º EM
    Oliver de Noronha Rissato 3º EM
    Vital Pegorin Oliveira 3º EM

    Parabéns a todos os classificados!