Segundas fases: OPM e OBLing

No último sábado, 05/10, diversos de nossos alunos participaram das segundas fases de duas grandes competições: a Olimpíada Paulista de Matemática (OPM 2019) e a Olimpíada Brasileira de Linguística (OBLing 2019).

A OPM ocorreu no Ciclo Básico da Escola Politécnica da USP, na capital, contando com 5 problemas discursivos desenvolvidos ao longo de 4h. Para essa fase, 15 alunos do colégio, desde o 6º ano EF II à 3ª série EM, se classificaram.

Equipe de alunos do Liceu Jardim que participaram da segunda fase da OPM 2019.

No mesmo dia, no período da tarde, os alunos já puderam descobrir se haviam sido premiados. O evento de premiação ocorreu no centro de convenções Estanplaza International e o aluno Henrique Mizoe, do 7º ano EF II, conquistou a medalha de bronze.

O aluno Henrique Mizoe (segundo da direita para a esquerda), do 7º ano EF II, conquistou a medalha de bronze.

Simultaneamente a essa competição, outro grupo de alunos participava da OBLing no Colégio Etapa, em São Paulo. A avaliação contou com 6 questões discursivas e 4h de duração.

Equipe de alunos do Liceu Jardim que participaram da segunda fase da OBLing 2019.

Os resultados ainda serão divulgados, mas aguardamos ansiosamente!

Parabéns aos participantes dessas grandes competições!

Segunda fase: OBMEP

No dia 28/09, sábado, nossos alunos participaram da segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019) no colégio Senador João Galeão Carvalhal, em Santo André.

Na avaliação, os 66 classificados do Liceu Jardim deveriam responder 6 questões discursivas ao longo de 3h, de forma a demonstrar suas habilidades e competências de raciocínio lógico e matemático.

A competição, que acontece desde 2005 e, desde 2017, permite a participação de escolas privadas, é a porta de entrada para as maiores olimpíadas de matemática do mundo.

Equipe de alunos do Liceu Jardim que participaram da segunda fase da OBMEP 2019.

Embora os resultados apenas serão divulgados em dezembro, em breve já será possível conhecer os classificados para outras grandes competições com seu desempenho na OBMEP.

Parabéns a todos os participantes!

Informações: Desafio de Redação do DGABC

Na próxima semana será realizado, no Liceu Jardim, o Desafio de Redação do Diário do Grande ABC, em que os alunos são estimulados, sobretudo, a refletir sobre o futuro da região nos próximos anos.

Em 2018, na primeira edição em que participamos do desafio, três alunas do colégio se destacaram dentre as mais de 96 mil redações escritas em todo o ABC: as alunas Maria Clara Hesz dos Anjos e Beatriz Malamud Virgínio conquistaram os primeiros lugares em suas respectivas categorias; a aluna Melyssa Goffredo Rocha, que era da 3ª série do EM, alcançou o prêmio máximo da competição (uma bolsa de estudos de 100% na USCS), tendo se colocado como o primeiro lugar geral do desafio.

Neste ano esperamos uma participação ainda maior de nossos alunos, que deverão escrever sobre o tema A REGIÃO QUE EU QUERO EM 2030. Para isso, estão listadas, a seguir, as instruções e dados importantes:

  • Gênero textual
    • Ensino Fundamental (6º ao 9º anos): livre;
    • Ensino Médio (1ª a 3ª séries): dissertação argumentativa (semelhante ao padrão ENEM).
  • Data e horários
    • Prédio do Ensino Fundamental (6º ao 8º anos): 04/10 (sexta-feira), nos mesmos horários das avaliações semanais;
      • Turmas da manhã: das 11h20 às 13h;
      • Turmas da tarde: das 12h10 às 13h50
    • Prédio do Ensino Médio (9º ano EF II e 1ª a 3ª séries EM): 30/09 (segunda-feira), das 7h30 às 9h10 – no mesmo horário das avaliações semanais.
  • Informações adicionais
    • Limite de linhas: entre 20 e 30 linhas da folha oficial;
    • Não é necessário inscrever-se; os alunos deverão preencher seus dados diretamente na folha oficial no dia da aplicação;
    • Embora os alunos possam (e, de fato, recomenda-se) escrever seus textos previamente, a fim de testar suas ideias e se preparar, não será permitida a consulta a qualquer material durante a escrita final do texto nos dias de aplicação;
    • O regulamento da competição pode ser conferido em https://drive.google.com/file/d/1Ayx3wnOSqmll4S8V1012ieTACGszLYHa/view?usp=sharing.

Desejamos a todos uma excelente oportunidade de testar seus conhecimentos de mundo e habilidades de escrita!

Premiados: OBA

No último fim de semana foram divulgados os resultados da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA 2019). Os alunos do colégio apresentaram um excelente desempenho e conquistaram 67 medalhas desde o Ensino Fundamental I até o Ensino Médio, sendo 24 de ouro, 20 de prata e 23 de bronze, representando um aumento de 56% em relação à edição de 2018.

A seguir pode-se conferir a lista completa dos premiados:

NomeMedalhaSérie
Murilo Oliveira da SilvaOuro6 EF II
Helena Silva RigoOuro7 EF II
Henrique MizoeOuro7 EF II
Lorena Tavares RosaOuro7 EF II
Tiago Fragunolli Gonçalves da MottaOuro7 EF II
Enzo Henrique Souza MarsuraOuro8 EF II
Gabriel Tavares Costa RossiOuro8 EF II
Joel Carlos Bahia JuniorOuro8 EF II
Júlia Arruda LimaOuro8 EF II
Raquel Maria Botteon MartinsOuro8 EF II
Luana Castilho Loza GolçalvesOuro9 EF II
Thais Muller de OliveiraOuro9 EF II
Andreas Cisi RamosOuro2 EM
Beatriz Nakazato MendonçaOuro2 EM
Bruno Menegon SanchesOuro2 EM
Lucca Marcon LossoOuro2 EM
Matheus Larrondo PortiolliOuro2 EM
Paula Alves AlcaláOuro2 EM
Vinícius Dias SimõesOuro2 EM
Antonio Luiz Maya NetoOuro3 EM
Felipe Ramos SuzukiOuro3 EM
Gabriel Salviato SimpioniOuro3 EM
Gabriela de Portoli PachecoOuro3 EM
Thiago Bastos HernandesOuro3 EM
Gabriela DecaniniPrata3 EF I
Enzo Cicoti GuimarãesPrata4 EF I
Maria Eduarda Baldassarre AugustoPrata4 EF I
Gabriel Pavan RamiroPrata6 EF II
Gabrielle Tuda ShimabukuroPrata7 EF II
Guilherme Augusto Monteiro SciorilliPrata7 EF II
Lucas Santiago ImprotaPrata7 EF II
Bruno de Toledo Piza ContiPrata8 EF II
Felipe Moraes Ramos da SilvaPrata8 EF II
Gabriela Manfredi MartenauerPrata8 EF II
Isadora Karen Lopes SilvaPrata8 EF II
Maria Fernanda de Albuquerque MascarenhasPrata8 EF II
Vitor Leão Vilela MacedoPrata8 EF II
Vittor Hugo AgarbellaPrata8 EF II
Francisco Rodrigues MaraziaPrata9 EF II
Vinícius Parelho de OliveiraPrata9 EF II
Pedro CorreiaPrata1 EM
Fernando Otávio Zampolli de Paula SilvaPrata2 EM
Nícolas Abgar Tavares GuimarãesPrata2 EM
Caio Kurek Marques ManuelPrata3 EM
João Victor Passeri CarvalhoBronze2 EF I
Juliana Saleh GibelliBronze2 EF I
Luiza Gomes MacielBronze2 EF I
Heitor Machado Cerveira NataliBronze4 EF I
Laura Capella GreccoBronze4 EF I
Leonardo Maturana BertagliaBronze6 EF II
Ana Beatriz Perrone MachadoBronze7 EF II
Arthur Salomão SantosBronze7 EF II
André Luiz Mesquita MayaBronze8 EF II
Beatriz Ribeiro dos SantosBronze8 EF II
Fernando Tadeu Ivanov MunhozBronze8 EF II
João Pedro Vial Latorre de RezendeBronze8 EF II
Luiza Camargo AquinoBronze8 EF II
Matheus Andrelino Vieira RibeiroBronze8 EF II
Thiago Peixoto FontanielloBronze8 EF II
Daniel Eiji Kamimura TanakaBronze9 EF II
Eric Tercete BartolilloBronze1 EM
Juliana Santos MatsumuraBronze1 EM
Mateus Pinheiro NegociaBronze1 EM
Roberta PariseBronze1 EM
Camila Yumi Kamimura TanakaBronze2 EM
Caroline Tiemi Toda dos SantosBronze2 EM
Enzo Claro da SilvaBronze2 EM

Parabéns a todos os participantes e professores!

Resultados: Fase Estadual da OBG

Com o término da fase estadual da Olimpíada Brasileira de Geografia (OBGeografia 2019), foram divulgadas as equipes medalhistas nessa etapa da competição. Ao todo, foram 12 equipes medalhistas do colégio entre o 9o ano EF II e a 3a série EM, cada uma composta por três alunos que, ao longo do mês de agosto, realizaram provas e atividades online a fim de testar seus conhecimentos e suas habilidades no campo da Geografia.

A seguir é possível conferir a lista completa das equipes e seus prêmios:

Nome da equipeNomeMedalha
Geógrafas em açãoPaula Alves AlcaláOuro
Rafaella Yumi Gnecchi
Camila Yumi Kamimura Tanaka
Miltinhos do InteriorEric Tercete BartolilloOuro
Gabriel Ferreira Zapata
Gustavo Siqueira De Oliveira
Os Terraplanistas LJGabriella Rufino AndreucciOuro
Beatriz Cordeiro Capelas
Zyon Silva Alcardi
TOPgrafiaJoão Vitor Rosendo SantosOuro
Sofia Luppi Palacine
Vitória Torres Nunes
BetinhaPedro CorreiaPrata
Ana Julia Amicci Lopes
Roberta Parise
Geógrafos do ABCMateus Pinheiro NegociaPrata
Maria Fernanda Nogueira
Luisa Rondon Navas
Naldional Geograwitz PzLuis SouzaPrata
Natham Pez
Gabriel Marques Horowitz
NimbusNicole Tavares Broedel Prata
Bruna Broedel da Silva
Thais Machado Taniguchi
Sapere Aude JardimGuilherme Silva PinheiroPrata
Pedro Henrique Sales da Nova Baruch
Fernando Otávio Zampolli de Paula Silva
Três é ParDaniel de Toledo VicariBronze
Jade Cardoso Raimundo
Gabriella Araújo Tomé
TTLLaís Scoton GoesBronze
Tais Petrucci Boechat
Thais Monique Melchior Baena
VicentinasNatália Cebrian AndradeBronze
Mariana Arakawa Watanabe
Ana Julia Souza Marsulo

Resultados: 1ª fase da OPF

Foram divulgados, neste fim de semana, os nomes dos alunos classificados para a segunda fase da Olimpíada Paulista de Física (OPF 2019). Ao todo, 16 alunos do colégio, desde o 6o ano do EF II à 3a série do EM, conquistaram suas vagas na próxima etapa dessa importante competição estadual.

A segunda fase da OPF irá ocorrer no dia 19/10, às 14h, em local a ser divulgado posteriormente pela organização.

A seguir é possível conferir a lista dos alunos classificados do colégio:

NomeTurma
Ana Luísa Rondon da Silva1B
Andreas Cisi Ramos2E
Arthur Costa da Silva6G
Eric Tercete Bartolillo1A
Fernando Otávio Zampolli de Paula Silva2A
Francisco Rodrigues Marazia9E
Giovanni Pietro Scocco2A
Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli7E
Gustavo de Paula Souza2E
Henrique Mizoe7D
Lucas Modena Rodrigues1A
Lucca Marcon Losso2C
Mateus Pinheiro Negocia 1F
Nícolas Abgar Tavares Guimarães2C
Nicole Tavares Broedel1D
Tiago Fragunolli Gonçalves da Motta7D

Parabéns a todos os participantes!

Inscrições Abertas: OBLing

Atenção, alunos do 9º ano do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio!

Estão abertas as inscrições para a Olimpíada Brasileira de Linguística (OBLing 2019) até o dia 10 de setembro por meio do formulário disponível na página de Inscrições/Línguas do blog!

Trata-se de uma avaliação baseada em princípios diferentes dos utilizados em olimpíadas tradicionais, abordando uma área do conhecimento que abre oportunidades para que alunos com habilidades diversas ligadas à lógica e ao raciocínio – e, sobretudo, interesse por desafios – também participem do mundo das olimpíadas acadêmicas.

Nessa primeira fase, os alunos responderão a 24 questões de múltipla escolha ao longo de 4 horas entre os dias 11 e 15 de setembro por meio do site da competição (http://www.obling.org) ou pelos aplicativos (Android e iOS).

Além disso, serão realizados dois encontros com a professora Vivian para a discussão e resolução de provas anteriores como forma de preparação para esse desafio, de acordo com o seguinte calendário:

DataHorário
5 de setembro (quinta-feira)16h20 – 18h
12 de setembro (quinta-feira)16h20 – 18h

Em caso de dúvidas, basta comunicar o professor Luiz Rodrigo (luiz.silva@liceujardim.pro.br).

Bons estudos!

Resultados: OBQjr e ONC

Foram divulgados os resultados das primeiras fases Olimpíada Brasileira de Química Júnior (OBQjr 2019) e da Olimpíada Nacional de Ciências (ONC 2019), duas grandes competições da área de Ciências da Natureza.

A seguir, pode-se conferir a lista de classificados em cada uma das olimpíadas:

OBQjr

NomeTurma
Daniel Eiji Kamimura Tanaka9A
Henrique Cruz Barbosa9A
Thainá Paes da Silva Kakimori9B

ONC

NomeTurma
Ana Clara Mosna Esteves9D
Beatriz Nakazato Mendonça2D
Bruno Menegon Sanches2D
Camila Yumi Kamimura Tanaka2B
Caroline Tiemi Toda dos Santos2D
Daniel Eiji Kamimura Tanaka9A
Felipe Ramos Suzuki3C
Fernanda Mees Antunes1A
Gabriel Ferreira Zapata1B
Luana Castilho Loza Gonçalves9A
Lucca Marcon Losso2C
Paula Alves Alcalá2E
Stephânia Moinhos Garcia2B

Parabéns, alunos!

Resultados: 1ª fase da OMABC

Com muita alegria, comunicamos que 49 alunos do colégio se classificaram para a segunda fase da Olimpíada de Matemática do Grande ABC (OMABC 2019). Os resultados, divulgados recentemente na página oficial da olimpíada, reafirmam o empenho dos estudantes em cada competição de que participam.

A segunda fase ocorrerá no dia 26/10 (sábado) na Universidade Metodista de São Paulo – Campus Rudge Ramos, das 14h às 18h.

A seguir pode-se conferir a lista dos classificados:

NomeNível
Beatriz Yumi Iga1
Caio Pezzuol Favaretto1
Gabriel Pavan Ramiro1
Gabrielle Tuda Shimabukuro1
Giovanni Mello Cassissa Abdala1
Guilherme Manfredi Martenauer1
Isabela Lopes de Azevedo1
Júlia Gabriela Leite Sadauskas1
Leonardo Maturana Bertaglia1
Lorena Tavares Rosa1
Lucas Santiago Improta1
Murilo Oliveira da Silva1
Natália Chmeliauskas Moya1
Peter Benfatti Funas Messa Simoes1
Rafael Arruda Lima1
Rafael Martins Tangerino1
Tiago Pires Rofato1
Victor Domingues Silva1
Vinícius Gabriel Campos1
Alexandre Giuliani Bresan2
Ana Clara Mosna Esteves2
Ana Luísa Arantes Brito2
Beatriz Haddad Ferreira2
Enzo Henrique Souza Marsura2
Gabriela Kaori Nakayama2
Guilherme Kenji Aniya Milani2
João Pedro Romualdo Tavares Nascimento2
João Pedro Vial Latorre de Rezende2
Joel Carlos Bahia Júnior2
Júlia Noel Ialamov2
Luigi Brianesi Ferraz2
Luis Otávio Bononi do Carmo2
Nicolas Luiz Ganança2
Nicole Aparecida Bacchelli2
Pedro Viana Reis2
Vitor Leao Vilela Macedo2
Beatriz Nakazato Mendonça3
Bruno Menegon Sanches3
Camila Yumi Kamimura Tanaka3
Diego Domingues Cubos3
Fernanda Mees Antunes3
Gabriel Ferreira Zapata3
João Pedro Cheruti Santos3
Luisa Lopes de Azevedo3
Pedro Biagioni Matusita3
Stephânia Moinhos Garcia3
Vinícius Dias Simoes3
Leonardo Campos da Costa4
Marcel Pignoni da Silva4

Os alunos a seguir, premiados na edição de 2018 da olimpíada, já estão automaticamente classificados para a segunda fase da OMABC 2019:

Andreas Cisi Ramos
Daniel Eiji Kamimura Tanaka
Enzo de Souza Santos
Eric Tercete Bartolillo
Francisco Rodrigues Marazia
Geovani Rodrigues Yamaba
Joel Carlos Bahia Junior
Júlia Arruda Lima
Larissa Brandão Battistin
Leticia Destro Zeferino
Paula Alves Alcalá
Peter Benfatti Funes Messa Simões
Victor Tavares Broedel

Parabéns a todos os participantes!

Resultados: 1ª fase da OBMEP

Já estão disponíveis os nomes dos alunos classificados para a segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019). Devido à excelente participação dos alunos do colégio na primeira etapa da competição, temos um total de 66 classificados para a próxima fase, que ocorrerá no dia 28/09, às 14h30, em local a ser divulgado posteriormente.

A seguir pode-se conferir a lista completa dos alunos classificados desde o 6º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio:

NomeNível
Adele Jenny Di Girolamo1
Danilo Leite De Oliveira1
Guilherme a Monteiro Sciorilli1
Henrique De Vicenze Bravin1
Henrique Mizoe1
Isabella M Favoretto1
Laura De Oliveira Yui1
Lucas Alexandre De Oliveira Dias1
Lucas Santiago Improta1
Maria Clara Nogueira Guimaraes1
Maria Eduarda Nicolau1
Michelle Lian Li1
Murilo Oliveira Da Silva1
Olivia Coary Horta Cubero1
Peter Benfatti Funes Messa Simoes1
Samuel Scherrer De Andrade1
Tatiane Crescenzi Da Fonseca1
Tiago F G Da Motta1
Tiago Pires Rofato1
Alexandre Giuliani Bresan2
Ana Clara Mosna Esteves2
Ana Muller De Oliveira2
Daniel Eiji Ramimura Tanara2
Elisa Satcheki Skowronski2
Enzo De Souza Santos2
Francisco Rodrigues Marazia2
Gloria Capel Nepomuceno2
Joao Pedro De Oliveira C Silva2
Joao Pedro Soares De Marcos2
Julia Arruda Lima2
Nicolas Martins Del Nero2
Nicolas Zaghi2
Thais Mullede Oliveira2
Tiago B M Amarello2
Vitor Leao Vilela Macedo2
Alik Lombardi Carvalho Lopes3
Andreas Cisi Ramos3
Andressa Ribeiro3
Antonio Luiz Maya Neto3
Barbara Macarini Leite3
Beatriz Nakazato Mendonca3
Bruno Menegon Sanches3
Camila Yumi Kamimura Tanaka3
Caroline Tiemi Toda Dos Santos3
Danielle Lacava Voltani3
Diego Domingues Cubos3
Eric Tercete Bactolillo3
Felipe Adania Menezes3
Felipe Ramos Suzuki3
Fernanda Mees Antunes3
Gabriel Amersonis Ziroldo3
Gabriel Leoni Gisoldi3
Gabrielle Motta Fernandes3
Giovanni Pietro Scocco3
Gustavo Akira Hassimoto3
Julia Ferreira Masiero3
Lais Caldini3
Leonardo Campos Da Costa3
Nicolas Abgar Tavares Guimaraes3
Paula Alves Alcala3
Pedro Biagioni Matusita3
Pedro Henrique a C Daccache3
Rafael Assanti3
Roberta Parise3
Stephania Moinhos Garcia3
Vinicius Dias Simoes3

Ainda no mês de julho, a aluna Júlia Arruda Lima, do 8º ano do Ensino Fundamental, participou da cerimônia nacional de premiação dos medalhistas de ouro da edição de 2018 da OBMEP. O evento ocorreu em Salvador – BA e contou com a presença do Ministro Marcos Pontes junto a alunos de todo o país, celebrando a importância da matemática para o desenvolvimento da ciência e da tecnologia.

Parabéns a todos os participantes!