Segundas fases: OPM e OBLing

No último sábado, 05/10, diversos de nossos alunos participaram das segundas fases de duas grandes competições: a Olimpíada Paulista de Matemática (OPM 2019) e a Olimpíada Brasileira de Linguística (OBLing 2019).

A OPM ocorreu no Ciclo Básico da Escola Politécnica da USP, na capital, contando com 5 problemas discursivos desenvolvidos ao longo de 4h. Para essa fase, 15 alunos do colégio, desde o 6º ano EF II à 3ª série EM, se classificaram.

Equipe de alunos do Liceu Jardim que participaram da segunda fase da OPM 2019.

No mesmo dia, no período da tarde, os alunos já puderam descobrir se haviam sido premiados. O evento de premiação ocorreu no centro de convenções Estanplaza International e o aluno Henrique Mizoe, do 7º ano EF II, conquistou a medalha de bronze.

O aluno Henrique Mizoe (segundo da direita para a esquerda), do 7º ano EF II, conquistou a medalha de bronze.

Simultaneamente a essa competição, outro grupo de alunos participava da OBLing no Colégio Etapa, em São Paulo. A avaliação contou com 6 questões discursivas e 4h de duração.

Equipe de alunos do Liceu Jardim que participaram da segunda fase da OBLing 2019.

Os resultados ainda serão divulgados, mas aguardamos ansiosamente!

Parabéns aos participantes dessas grandes competições!

Segunda fase: OBMEP

No dia 28/09, sábado, nossos alunos participaram da segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019) no colégio Senador João Galeão Carvalhal, em Santo André.

Na avaliação, os 66 classificados do Liceu Jardim deveriam responder 6 questões discursivas ao longo de 3h, de forma a demonstrar suas habilidades e competências de raciocínio lógico e matemático.

A competição, que acontece desde 2005 e, desde 2017, permite a participação de escolas privadas, é a porta de entrada para as maiores olimpíadas de matemática do mundo.

Equipe de alunos do Liceu Jardim que participaram da segunda fase da OBMEP 2019.

Embora os resultados apenas serão divulgados em dezembro, em breve já será possível conhecer os classificados para outras grandes competições com seu desempenho na OBMEP.

Parabéns a todos os participantes!

Resultados: 1ª fase da OMABC

Com muita alegria, comunicamos que 49 alunos do colégio se classificaram para a segunda fase da Olimpíada de Matemática do Grande ABC (OMABC 2019). Os resultados, divulgados recentemente na página oficial da olimpíada, reafirmam o empenho dos estudantes em cada competição de que participam.

A segunda fase ocorrerá no dia 26/10 (sábado) na Universidade Metodista de São Paulo – Campus Rudge Ramos, das 14h às 18h.

A seguir pode-se conferir a lista dos classificados:

NomeNível
Beatriz Yumi Iga1
Caio Pezzuol Favaretto1
Gabriel Pavan Ramiro1
Gabrielle Tuda Shimabukuro1
Giovanni Mello Cassissa Abdala1
Guilherme Manfredi Martenauer1
Isabela Lopes de Azevedo1
Júlia Gabriela Leite Sadauskas1
Leonardo Maturana Bertaglia1
Lorena Tavares Rosa1
Lucas Santiago Improta1
Murilo Oliveira da Silva1
Natália Chmeliauskas Moya1
Peter Benfatti Funas Messa Simoes1
Rafael Arruda Lima1
Rafael Martins Tangerino1
Tiago Pires Rofato1
Victor Domingues Silva1
Vinícius Gabriel Campos1
Alexandre Giuliani Bresan2
Ana Clara Mosna Esteves2
Ana Luísa Arantes Brito2
Beatriz Haddad Ferreira2
Enzo Henrique Souza Marsura2
Gabriela Kaori Nakayama2
Guilherme Kenji Aniya Milani2
João Pedro Romualdo Tavares Nascimento2
João Pedro Vial Latorre de Rezende2
Joel Carlos Bahia Júnior2
Júlia Noel Ialamov2
Luigi Brianesi Ferraz2
Luis Otávio Bononi do Carmo2
Nicolas Luiz Ganança2
Nicole Aparecida Bacchelli2
Pedro Viana Reis2
Vitor Leao Vilela Macedo2
Beatriz Nakazato Mendonça3
Bruno Menegon Sanches3
Camila Yumi Kamimura Tanaka3
Diego Domingues Cubos3
Fernanda Mees Antunes3
Gabriel Ferreira Zapata3
João Pedro Cheruti Santos3
Luisa Lopes de Azevedo3
Pedro Biagioni Matusita3
Stephânia Moinhos Garcia3
Vinícius Dias Simoes3
Leonardo Campos da Costa4
Marcel Pignoni da Silva4

Os alunos a seguir, premiados na edição de 2018 da olimpíada, já estão automaticamente classificados para a segunda fase da OMABC 2019:

Andreas Cisi Ramos
Daniel Eiji Kamimura Tanaka
Enzo de Souza Santos
Eric Tercete Bartolillo
Francisco Rodrigues Marazia
Geovani Rodrigues Yamaba
Joel Carlos Bahia Junior
Júlia Arruda Lima
Larissa Brandão Battistin
Leticia Destro Zeferino
Paula Alves Alcalá
Peter Benfatti Funes Messa Simões
Victor Tavares Broedel

Parabéns a todos os participantes!

Resultados: 1ª fase da OBMEP

Já estão disponíveis os nomes dos alunos classificados para a segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019). Devido à excelente participação dos alunos do colégio na primeira etapa da competição, temos um total de 66 classificados para a próxima fase, que ocorrerá no dia 28/09, às 14h30, em local a ser divulgado posteriormente.

A seguir pode-se conferir a lista completa dos alunos classificados desde o 6º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio:

NomeNível
Adele Jenny Di Girolamo1
Danilo Leite De Oliveira1
Guilherme a Monteiro Sciorilli1
Henrique De Vicenze Bravin1
Henrique Mizoe1
Isabella M Favoretto1
Laura De Oliveira Yui1
Lucas Alexandre De Oliveira Dias1
Lucas Santiago Improta1
Maria Clara Nogueira Guimaraes1
Maria Eduarda Nicolau1
Michelle Lian Li1
Murilo Oliveira Da Silva1
Olivia Coary Horta Cubero1
Peter Benfatti Funes Messa Simoes1
Samuel Scherrer De Andrade1
Tatiane Crescenzi Da Fonseca1
Tiago F G Da Motta1
Tiago Pires Rofato1
Alexandre Giuliani Bresan2
Ana Clara Mosna Esteves2
Ana Muller De Oliveira2
Daniel Eiji Ramimura Tanara2
Elisa Satcheki Skowronski2
Enzo De Souza Santos2
Francisco Rodrigues Marazia2
Gloria Capel Nepomuceno2
Joao Pedro De Oliveira C Silva2
Joao Pedro Soares De Marcos2
Julia Arruda Lima2
Nicolas Martins Del Nero2
Nicolas Zaghi2
Thais Mullede Oliveira2
Tiago B M Amarello2
Vitor Leao Vilela Macedo2
Alik Lombardi Carvalho Lopes3
Andreas Cisi Ramos3
Andressa Ribeiro3
Antonio Luiz Maya Neto3
Barbara Macarini Leite3
Beatriz Nakazato Mendonca3
Bruno Menegon Sanches3
Camila Yumi Kamimura Tanaka3
Caroline Tiemi Toda Dos Santos3
Danielle Lacava Voltani3
Diego Domingues Cubos3
Eric Tercete Bactolillo3
Felipe Adania Menezes3
Felipe Ramos Suzuki3
Fernanda Mees Antunes3
Gabriel Amersonis Ziroldo3
Gabriel Leoni Gisoldi3
Gabrielle Motta Fernandes3
Giovanni Pietro Scocco3
Gustavo Akira Hassimoto3
Julia Ferreira Masiero3
Lais Caldini3
Leonardo Campos Da Costa3
Nicolas Abgar Tavares Guimaraes3
Paula Alves Alcala3
Pedro Biagioni Matusita3
Pedro Henrique a C Daccache3
Rafael Assanti3
Roberta Parise3
Stephania Moinhos Garcia3
Vinicius Dias Simoes3

Ainda no mês de julho, a aluna Júlia Arruda Lima, do 8º ano do Ensino Fundamental, participou da cerimônia nacional de premiação dos medalhistas de ouro da edição de 2018 da OBMEP. O evento ocorreu em Salvador – BA e contou com a presença do Ministro Marcos Pontes junto a alunos de todo o país, celebrando a importância da matemática para o desenvolvimento da ciência e da tecnologia.

Parabéns a todos os participantes!

Resultados: 2ª fase da OMU

Foram divulgados os resultados da segunda fase da Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU 2019). Dos 12 alunos do colégio que participaram dessa etapa, 10 foram classificados para a terceira e última fase, que ocorrerá no dia 25/08 (domingo) na Unicamp, em Campinas – SP, um dos melhores resultados da competição.

A seguir, pode-se conferir a lista dos alunos do 8º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio classificados para a próxima fase da competição:

NomeTurmaNível
Daniel Eiji Kamimura Tanaka9AAlfa
Francisco Rodrigues Marazia9DAlfa
Júlia Arruda Lima8DAlfa
Andreas Cisi Ramos2EBeta
Beatriz Nakazato Mendonça2DBeta
Bruno Menegon Sanches2DBeta
Camila Yumi Kamimura Tanaka2BBeta
Gabriela de Bortoli Pacheco3BBeta
Paula Alves Alcalá2EBeta
Vinícius Dias Simões2BBeta

Parabéns a todos os participantes!

Inscrições Abertas: OBG, OBQjr, OPM e ONC

Com o fim do 2o bimestre, agradecemos pela participação de todos nas olimpíadas do primeiro semestre de 2019. Assim, já estão abertas as inscrições de três importantes olimpíadas que ocorrerão em agosto: a Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG), a Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e a Olimpíada Nacional de Ciências (ONC).

A seguir é possível conferir as principais informações sobre cada uma delas:

  • Olimpíada Brasileira de Geografia (9º ano do EF II e EM)
    • Inscrições até 07/07
    • Atividades realizadas em equipes com três integrantes
    • Composta por três fases online:
      • 05/10 a 10/08
      • 12/08 a 17/08
      • 19/08 a 24/08
  • Olimpíada Paulista de Matemática (EF II e 1ª e 2ª séries do EM)
    • Inscrições até 04/08
    • Primeira fase no dia 10/08, das 8h às 11h30
    • Composta por 5 questões dissertativas
  • Olimpíada Nacional de Ciências (9º ano do EF II e EM)
    • Inscrições até 04/08
    • Primeira fase no dia 16/08, das 14h às 17h
    • Composta por 20 questões de múltipla escolha

Todas as inscrições são gratuitas e devem ser realizadas por meio de formulários disponíveis na página de “Inscrições” do blog.

Tenhamos todos um excelente semestre!

Segunda fase: OMU

No último domingo, 16/06, 12 alunos do colégio (do 8o ano do Ensino Fundamental II ao Ensino Médio) participaram da segunda fase da Olimpíada de Matemática da Unicamp. Esta importante competição organizada pela Unicamp foi realizada no próprio campus da universidade, em Campinas – SP. Com isso, os alunos tiveram a oportunidade de, além de participar da avaliação, também conhecer um pouco sobre a estrutura do local.

Os resultados serão divulgados no dia 08/07 e, até lá, agurdaremos ansiosamente para conhecer os classificados para a terceira fase!

Nosso time olímpico na OMU.
Nosso time olímpico na OMU.

Classificados: OBC e OMU

Foram divulgados os resultados das primeiras fases de duas importantes competições: a Olimpíada Brasileira de Ciências (OBC 2019) e a Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU 2019).

Na OBC, os alunos Eric Tercete Bartolillo (1ª série do Ensino Médio) e Francisco Rodrigues Marazia (9º ano do Ensino Fundamental II) foram classificados para a segunda fase após realizarem uma prova que contou com 45 questões de múltipla escolha tratando de temas de Física, Química e Biologia. A próxima etapa irá ocorrer no dia 29/06 nas sedes regionais, sendo que o endereço e horário da avaliação serão divulgados posteriormente.

No caso da OMU, a prova foi composta por 5 questões dissertativas desenvolvidas ao longo de 4 horas, sendo mais de 30 alunos participantes desde o 8º ano do Ensino Fundamental II ao Ensino Médio. Dentre eles, 15 foram classificados para a segunda fase, que será realizada na Unicamp no dia 16/06 (domingo), das 13h às 17h.

A seguir, pode-se conferir a lista completa dos classificados para a segunda fase da OMU:

Nome Turma Nível
Ana Clara Mosna Esteves 9D Alfa
Daniel Eiji Kamimura Tanaka 9A Alfa
Francisco Rodrigues Marazia 9D Alfa
João Pedro Vial Latorre de Rezende 8B Alfa
Júlia Arruda Lima 8D Alfa
Larissa Brandão Battistin 8B Alfa
Andreas Cisi Ramos 2E Beta
Beatriz Nakazato Mendonça 2D Beta
Bruno Menegon Sanches 2D Beta
Camila Yumi Kamimura Tanaka 2B Beta
Gabriela de Bortoli Pacheco 3B Beta
Gustavo de Paula Souza 2E Beta
João Vitor Rosendo Santos 3B Beta
Paula Alves Alcalá 2E Beta
Vinícius Dias Simões 2B Beta

Parabéns a todos os participantes!

Primeira fase da OBMEP

Na última terça-feira, 21/05, os alunos do Ensino Fundamental II (6o ao 9o anos) e Ensino Médio participaram da primeira fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019). Apesar do nome da competição, que desde 2005 premia alunos da rede pública que se destacam com seu racíonio lógico voltado para a área da Matemática, a partir de 2017 as escolas particulares também passaram a integrar a olimpíada em uma categoria própria.

Nesse sentido, os alunos do colégio já têm se destacado nas edições de que participamos, sendo que, em 2018, tivemos 32 alunos premiados desde o 6º ano do Ensino Fundamental II até a 3ª série do Ensino Médio com medalhas de ouro, prata e bronze e menções honrosas. Com isso, conquistamos o troféu de destaque entre o 6º e o 7º anos do Ensino Fundamental II. Tais prêmios serão entregues na cerimônia regional própria no segundo semestre deste ano.

Abaixo pode-se conferir algumas fotos do dia da realização das provas. Aguardamos ansiosamente pela divulgação no dia 05 de julho dos classificados para a segunda fase da edição de 2019.

Parabéns a todos os participantes!

Resultados: Olimpíada Internacional de Matemática Sem Fronteiras

Foram divulgados os resultados da Olimpíada Internacional de Matemática Sem Fronteiras (OIMSF 2019) e, em mais uma das grandes olimpíadas de que participamos neste ano, nossos alunos foram destaque nas premiações. Após uma seleção interna para definir a equipe que representaria cada ano escolar (desde o 4º ano do Ensino Fundamental ao Ensino Médio), as provas foram enviadas para a correção pela organização. Todos os 9 grupos selecionados foram premiados nos níveis estadual e nacional, totalizando 138 alunos medalhistas; tais resultados representam uma contínua evolução dos alunos participantes, visto que, em 2018, nosso primeiro ano na competição, mais de 90 alunos já haviam conquistado medalhas.

A competição, que é organizada pela Association Mathématiques sans Frontières francesa e conta com alunos de diversos países, traz um formato diferente das provas tradicionais: a avaliação é feita em grupo, no qual as questões são discutidas e respondidas em conjunto ao longo de 90 minutos. Das questões propostas, uma possui seu enunciado e resolução em língua estrangeira entre inglês, espanhol ou francês, das quais uma é escolhida pelo grupo. Além disso, os alunos podem utilizar materiais de consulta, como livros, anotações, dicionários e, até mesmo, calculadoras, mantendo os celulares, smartwatches e outros dispositivos eletrônicos sempre desligados e fora do alcance da equipe.

Os resultados podem ser conferidos na planilha disponível em https://docs.google.com/spreadsheets/d/1eZs3mbwweJd1TvIa1yq-NLG5prMOJCS1oP0ed-zloEk/edit#gid=202820203

A entrega das medalhas será realizada no evento Melhores do Ano, em dezembro, celebrando todas as conquistas de 2019.

Parabéns a todos os participantes e aos alunos premiados!