Segunda fase: OBMEP

No dia 28/09, sábado, nossos alunos participaram da segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019) no colégio Senador João Galeão Carvalhal, em Santo André.

Na avaliação, os 66 classificados do Liceu Jardim deveriam responder 6 questões discursivas ao longo de 3h, de forma a demonstrar suas habilidades e competências de raciocínio lógico e matemático.

A competição, que acontece desde 2005 e, desde 2017, permite a participação de escolas privadas, é a porta de entrada para as maiores olimpíadas de matemática do mundo.

Equipe de alunos do Liceu Jardim que participaram da segunda fase da OBMEP 2019.

Embora os resultados apenas serão divulgados em dezembro, em breve já será possível conhecer os classificados para outras grandes competições com seu desempenho na OBMEP.

Parabéns a todos os participantes!

Resultados: 1ª fase da OBMEP

Já estão disponíveis os nomes dos alunos classificados para a segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019). Devido à excelente participação dos alunos do colégio na primeira etapa da competição, temos um total de 66 classificados para a próxima fase, que ocorrerá no dia 28/09, às 14h30, em local a ser divulgado posteriormente.

A seguir pode-se conferir a lista completa dos alunos classificados desde o 6º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio:

NomeNível
Adele Jenny Di Girolamo1
Danilo Leite De Oliveira1
Guilherme a Monteiro Sciorilli1
Henrique De Vicenze Bravin1
Henrique Mizoe1
Isabella M Favoretto1
Laura De Oliveira Yui1
Lucas Alexandre De Oliveira Dias1
Lucas Santiago Improta1
Maria Clara Nogueira Guimaraes1
Maria Eduarda Nicolau1
Michelle Lian Li1
Murilo Oliveira Da Silva1
Olivia Coary Horta Cubero1
Peter Benfatti Funes Messa Simoes1
Samuel Scherrer De Andrade1
Tatiane Crescenzi Da Fonseca1
Tiago F G Da Motta1
Tiago Pires Rofato1
Alexandre Giuliani Bresan2
Ana Clara Mosna Esteves2
Ana Muller De Oliveira2
Daniel Eiji Ramimura Tanara2
Elisa Satcheki Skowronski2
Enzo De Souza Santos2
Francisco Rodrigues Marazia2
Gloria Capel Nepomuceno2
Joao Pedro De Oliveira C Silva2
Joao Pedro Soares De Marcos2
Julia Arruda Lima2
Nicolas Martins Del Nero2
Nicolas Zaghi2
Thais Mullede Oliveira2
Tiago B M Amarello2
Vitor Leao Vilela Macedo2
Alik Lombardi Carvalho Lopes3
Andreas Cisi Ramos3
Andressa Ribeiro3
Antonio Luiz Maya Neto3
Barbara Macarini Leite3
Beatriz Nakazato Mendonca3
Bruno Menegon Sanches3
Camila Yumi Kamimura Tanaka3
Caroline Tiemi Toda Dos Santos3
Danielle Lacava Voltani3
Diego Domingues Cubos3
Eric Tercete Bactolillo3
Felipe Adania Menezes3
Felipe Ramos Suzuki3
Fernanda Mees Antunes3
Gabriel Amersonis Ziroldo3
Gabriel Leoni Gisoldi3
Gabrielle Motta Fernandes3
Giovanni Pietro Scocco3
Gustavo Akira Hassimoto3
Julia Ferreira Masiero3
Lais Caldini3
Leonardo Campos Da Costa3
Nicolas Abgar Tavares Guimaraes3
Paula Alves Alcala3
Pedro Biagioni Matusita3
Pedro Henrique a C Daccache3
Rafael Assanti3
Roberta Parise3
Stephania Moinhos Garcia3
Vinicius Dias Simoes3

Ainda no mês de julho, a aluna Júlia Arruda Lima, do 8º ano do Ensino Fundamental, participou da cerimônia nacional de premiação dos medalhistas de ouro da edição de 2018 da OBMEP. O evento ocorreu em Salvador – BA e contou com a presença do Ministro Marcos Pontes junto a alunos de todo o país, celebrando a importância da matemática para o desenvolvimento da ciência e da tecnologia.

Parabéns a todos os participantes!

Primeira fase da OBMEP

Na última terça-feira, 21/05, os alunos do Ensino Fundamental II (6o ao 9o anos) e Ensino Médio participaram da primeira fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2019). Apesar do nome da competição, que desde 2005 premia alunos da rede pública que se destacam com seu racíonio lógico voltado para a área da Matemática, a partir de 2017 as escolas particulares também passaram a integrar a olimpíada em uma categoria própria.

Nesse sentido, os alunos do colégio já têm se destacado nas edições de que participamos, sendo que, em 2018, tivemos 32 alunos premiados desde o 6º ano do Ensino Fundamental II até a 3ª série do Ensino Médio com medalhas de ouro, prata e bronze e menções honrosas. Com isso, conquistamos o troféu de destaque entre o 6º e o 7º anos do Ensino Fundamental II. Tais prêmios serão entregues na cerimônia regional própria no segundo semestre deste ano.

Abaixo pode-se conferir algumas fotos do dia da realização das provas. Aguardamos ansiosamente pela divulgação no dia 05 de julho dos classificados para a segunda fase da edição de 2019.

Parabéns a todos os participantes!

Inscrições abertas – OBA, OBMEP e OPF

Caros alunos, pais e responsáveis,

Com o andamento de nossas atividades olímpicas do bimestre, teremos, em breve, importantes competições que têm sido destaque para o colégio nos últimos anos. Seguem, abaixo, mais detalhes sobre as avaliações:

  • Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio)
    • Provas no dia 17/05 (sexta-feira), no colégio.
    • Os alunos do 2o ao 8o anos do Ensino Fundamental já estão inscritos, pois a avaliação ocorrerá durante o horário regular das aulas.
    • Para o 9o ano do Ensino Fundamental II e o Ensino Médio, as inscrições estão abertas até o dia 14/05 (terça-feira), sendo que a competição ocorrerá na parte da tarde do dia 17/05, das 14h às 18h.
    • Fase única, individual, com 10 questões dissertativas.
  • Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Ensino Fundamental II e Ensino Médio)
    • Primeira fase no dia 21/05 (terça-feira), no colégio, com duração de 2h30 (3 aulas).
    • Não é necessário se inscrever, pois a avaliação ocorrerá durante o horário regular das aulas.
    • Esta fase, individual, conta com 20 questões de múltipla escolha e é classificatória para a segunda fase.
  • Olimpíada Paulista de Física (Ensino Fundamental II e Ensino Médio)
    • Inscrições até o dia 24/05 (sexta-feira).
    • Fase regional no dia 08/06 (sábado), das 14h às 16h, no Colégio Petrópolis (Rua Princesa Maria Amélia, 60, Nova Petrópolis, São Bernardo do Campo – SP)
    • A avaliação ocorrerá na mesma data e horário da Olimpíada de Matemática do Grande ABC; assim, recomenda-se que os alunos optem pela competição cuja área do conhecimento seja a de maior afinidade.
    • Esta fase, individual, conta com questões de múltipla escolha e é classificatória para a fase estadual.

Todas as inscrições devem ser realizadas por meio de formulários disponíveis na página de “Inscrições” do blog.

Boas competições a todos!

Resultados: OBMEP

Foram divulgados, na última semana, os resultados finais da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, que desde o ano passado também permite a participação de colégios da rede privada, em uma nova categoria.

Neste ano, tivemos 32 alunos premiados desde o 6º ano do Ensino Fundamental II até a 3ª série do Ensino Médio com medalhas de ouro, prata e bronze e diversas menções honrosas. Com isso, conquistamos o troféu de colégio de maior destaque no nível 1 dentre o grupo das grandes escolas (com 241 alunos inscritos ou mais), que corresponde ao 6º e ao 7º anos do Ensino Fundamental II.

Segue a lista dos alunos premiados:

Name Nível Prêmio
Ana Beatriz Exel Teixeira 1 Menção
Andreas Cisi Ramos 3 Menção
Arthur Amicci Lopes 1 Menção
Beatriz Nakazato Mendonça 3 Menção
Bianca Horowitz 3 Menção
Daniel Eiji Kamimura Tanaka 2 Menção
Enzo de Souza Santos 2 Menção
Eric Tercete Bartolillo 2 Menção
Francisco Rodrigues Marazia 2 Bronze
Gabriel Tavares Costa Rossi 1 Menção
Gabriela Kaori Nakayama 1 Menção
Geovani Rodrigues Yamaba 3 Bronze
Giovanna Faria Caetano 1 Menção
Giovanna Marie Crystal Novi 3 Menção
Henrique Mizoe 1 Prata
Henrique Sobral de Oliveira 1 Menção
Inacio Fernandes Pegoretti 1 Menção
João Pedro Vial Latorre de Rezende 1 Menção
João Vitor Rosendo Santos 3 Menção
José Henrique D’Angelo Grigoletto 2 Menção
Júlia Arruda Lima 1 Ouro
Leonardo Campos da Costa 3 Menção
Luana Castilho Loza Gonçalves 2 Menção
Lucas André Sardenberg Santos 3 Menção
Lucas Guedes dos Santos 3 Menção
Lucas Santiago Improta 1 Menção
Luigi Brianesi Ferraz 2 Menção
Matheus de Andrade Castillo 3 Menção
Oliver de Noronha Rissato 3 Menção
Vinícius Dias Simões 3 Menção
Vitor Leão Vilela Macedo 1 Prata
Vittor Hugo Agarbella 1 Bronze

Aguardamos ansiosamente a cerimônia regional de premiação, que deverá ocorrer entre os meses de agosto e setembro de 2019.

Parabéns aos premiados e a seus professores!

Segunda fase: Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)

Neste sábado, 15 de setembro, diversos de nossos alunos realizaram a segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) na Escola Estadual Senador João Galeão Carvalhal, em Santo André – SP. A avaliação, que durou cerca de 3h30, contou com seis questões dissertativas pautadas em problemas desafiadores que demandam alta competência de justificativa matemática.

Ficaremos ansiosamente no aguardo dos resultados!

Parabéns ao nosso time olímpico pela dedicação!

Resultados preliminares: OBMEP e OMABC

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) e da Olimpíada de Matemática do ABC (OMABC). Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)

    Data: 15 de setembro de 2018
    Horário:
    14h30 às 17h30
    Local:
    E.E. Senador João Galeão Carvalhal – R. do Bosque, 64 – Vila Bastos, Santo André – SP

    Nome Nível
    Ana Beatriz Exel Teixeira 1
    Ana Beatriz G Oliva 3
    Ana Carolina Yukari Arakaki 2
    Andreas Cisi Ramos 3
    Arthur Amicci Lopes 1
    Beatriz Hernandes Bernardes 3
    Beatriz Nakazato Mendonca 3
    Beatriz Rodrigues Seiler 2
    Bianca Horowitz 3
    Caroline Tiemi Toda dos Santos 3
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 2
    Enzo de Souza Santos 2
    Enzo Matos de Oliviera 2
    Eric Tercete Bartolillo 2
    Felipe Ramos Suzuki 3
    Francisco Rodrigues Marazia 2
    Gabriel Tavares Costa Rossi 1
    Gabriela Kaori Nakayama 1
    Geovani Rodrigues Yamaba 3
    Giovanna Faria Caetano 1
    Giovanna Marie Crystal Novi 3
    Guilherme Fernandes Costa 3
    Guilherme Ribeiro Gaspar 3
    Guilherme Sperduti Paganini 3
    Guilherme Storer Franco Martins 2
    Henrique Cruz Barbosa 2
    Henrique Mizoe 1
    Henrique Sobral de Oliveira 1
    Inacio Fernades Pegoretti 1
    Isabela Batista Monteiro Amarello 3
    Joao Gabriel Nascimento Castilho 3
    Joao Pedro Dias Domingos 3
    Joao Pedro Vial Latorre de Rezende 1
    Joao Vitor Rosendo Santos 3
    Joel Carlos Bahia Junior 1
    Jose Henrique Dangelo Grigoletto 2
    Julia Arruda Lima 1
    Leonardo Campos da Costa 3
    Lorena Pereira Machado 2
    Luana Castilho Loz Goncalves 2
    Lucas Andre Sardenberg Santos 3
    Lucas Guedes dos Santos 3
    Lucas Santiago Improta 1
    Luigi Brianesi Ferraz 2
    Luis Naldi Souza 3
    Matheus Antonio Colpi 1
    Matheus de Andrade Castillo 3
    Michelle Lian Li 1
    Nicolas Abgar Tavares Guimaraes 3
    Oliver de Noronha Rissato 3
    Paula Alves Alcala 3
    Pedro H M Ishida 3
    Pedro Viana Reis 2
    Roberta Parise 2
    Thais Miller de Oliveira 2
    Victor Tavares Broedel 3
    Vinicius Dias Simoes 3
    Vital Pegorin Oliveira 3
    Vitor Eiras Santos 3
    Vitor Leao Vilela Macedo 1
    Vitoria Torres Nunes 3
    Vittor Hugo Agabella 1
    Yasmin Barbosa Rotolo 3
  • Olimpíada de Matemática do ABC (OMABC)

    Data: 20 de outubro de 2018
    Horário:
    14h às 18h
    Local:
    Universidade Metodista de São Paulo – R. Alfeu Taváres, 149 – Rudge Ramos, São Bernardo do Campo – SP

    Nome Nível
    Beatriz Yumi Iga 1
    Enzo Henrique Souza Marsura 1
    Guilherme Augusto Monteiro Scioriili 1
    Henrique Mizoe 1
    Isabela Revoelta Toth 1
    Isadora Karen Lopes Silva 1
    João Vitor Tavella Leal 1
    Júlia Noel Ialamov 1
    Larissa Brandão Battistin 1
    Letícia Destro Zeferino 1
    Lorena Araujo Nascimento 1
    Lorena Tavares Rosa 1
    Louise Marie de Oliveira Annunciato 1
    Lucas Santiago Improta 1
    Matheus Antonio Colpi 1
    Olivia Coary Horta Cubero 1
    Peter Benfatti Funes Messa Simoes 1
    Ana Carolina Yukari Arakaki 2
    Beatriz Cavalari E Silva 2
    Enzo de Souza Santos 2
    Felipe Pampôlha de Oliveira 2
    Henrique Cruz Barbosa 2
    Juliana Santos Matsumura 2
    Leonardo Affonso Guimarães 2
    Lucas Modena Rodrigues 2
    Luigi Henrique Cattaruzzi 2
    Mariana Nobrega Amorim 2
    Murilo dos Reis Sanches 2
    Pedro Correia 2
    Rafael Assanti 2
    Thiago Savordelli Troncoso 2
    Victória Couto Bueno 2
    Anne Brajato 3
    Bruno Menegon Sanches 3
    Fernando Otávio Zampolli de Paula Silva 3
    Gabriel Marques Horowitz 3
    Gabriela de Bortoli Pacheco 3
    Gabrielle Motta Fernandes 3
    João Vitor Choueri Branco 3
    Lucca Marcon Losso 3
    Marcel Pignoni da Silva 3
    Mariana Nakanishi Beck Depori 3
    Matheus Larrondo Portiolli 3
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 3
    Paula Alves Alcalá 3
    Thiago Bastos Hernandes 3
    Vitoria Torres Nunes 3
    Bria Cisi Ramos 4
    Victor Tavares Broedel 4

    Além desses alunos, alguns dos premiados pela OMABC em 2017 já estão classificados para a segunda fase automaticamente, de acordo com a lista a seguir:

    Nome Nível em 2017 Medalha
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 1 Ouro
    Luigi Brianeri Ferraz 1 Prata
    Vitor Leão Vilela Macedo 1 Bronze
    Júlia Arruda Lima 1 Bronze
    Joel Carlos Bahia Junior 1 Bronze
    Andreas Cisi Ramos 2 Prata
    Eric Tercete Bartolillo 2 Prata
    Beatriz Nakazato Mendonça 2 Bronze
    Lucas Guedes dos Santos 3 Prata
    Geovani Rodrigues Yamaba 3 Bronze

    Parabéns a todos os classificados e premiados!

Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas e Privadas (OBMEP)

A Matemática está em festa!

Aconteceu ontem (05/06), em todas as escolas do país, a 1ª fase da OBMEP (Olimpíada de Matemática das Escolas Públicas e Privadas). Essa importante competição, criada em 2005, é um projeto nacional que tem como objetivo  estimular o estudo da Matemática e identificar novos talentos nessa área. Seu público-alvo são os alunos do 6º ano do Ensino Fundamental II à 3ª série do Ensino Médio.

Neste ano, com mais de 18 milhões de inscritos e 54.496 escolas participantes (número recorde de unidades de ensino inscritas), a OBMEP exigiu que os estudantes resolvessem 20 questões de múltipla escolha em 02h30.

“A prova é concebida de forma que se possa responder às perguntas por meio do raciocínio lógico e da criatividade. Com isso, alunos que nem sabiam que gostavam de Matemática acabam descobrindo o quanto ela pode ser divertida e desafiadora”, observa o diretor-adjunto do IMPA (Instituto de Matemática Pura e Aplicada)  e coordenador-geral da OBMEP, Claudio Landim.

Essa competição, que em 2005 contava com pouco mais de 10 milhões de alunos inscritos e 31.031 escolas, ganhou mais espaço no cenário internacional das Olimpíadas Acadêmicas, sendo uma das cinco competições com maior número de alunos inscritos no mundo. Desde 2017, passou a ser uma das formas de seleção para a Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM) – primeira competição acadêmica desenvolvida no Brasil e que seleciona os alunos para a IMO (International Mathematical Olympiad), a primeira e mais importante olimpíada internacional.

Em 2017, nossos alunos conquistaram 35 premiações, entre medalhas e menções honrosas, uma das 30 escolas privadas mais condecoradas do país e a única do ABC entre as trinta mais premiadas.

Assim, buscando ensejar  aos nossos alunos a experiência  desses grandes certames externos, levamos  todos os nossos estudantes de Ensino Fundamental II e Médio a participarem desta 1ª Fase.

O resultado da 1ª  etapa será divulgado dia 13 de agosto, pelo site da OBMEP (http://www.obmep.org.br/index.htm) e pelo blog das Olimpíadas Acadêmicas (http://liceujardim.com.br/olimpiadas/).